В День российских архивов — 10 марта, с коллективом Национального архива Республики Саха (Якутия) встретился первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Афанасий Ноев.

 

 

 

 

 

 

Афанасий Иванович ознакомился с процессом создания графических образов документов с использованием сканеров, с системой поддержания специального климата хранения архивных документов. Посетил читальный зал, где пообщался с посетителями архива, а также хранилище досоветских фондов, где ознакомился с редкими уникальными и особо ценными  документами: планом крепости г. Якутска, документами  1649 г. о высылке на дальнюю службу в г. Якутск стрельцов – участников «соляного» бунта в Москве, письмом английского медика Кэт Марсден губернатору Якутской области, письмом полярного исследователя Колчака, метрическими книгами православных и  татар г. Якутска, рукописью П.А. Ойунского «Туйаарыма Куо», текстами олонхо и др. Как отметил Ноев, в Национальном архиве РС(Я) — крупнейшем историческом архиве Сибири и Дальнего Востока, на государственном хранении находится около 1,5 млн дел на различных видах носителей.

— Научная библиотека насчитывает свыше 9000 книг и брошюр, бережно сохраняя раритетные издания, не имеющие аналогов на территории республики. В структуре Национального архива функционируют 10 отделов, работают 82 сотрудника. Сегодня стоит вопрос о расширении пространств, строительстве нового здания, — отметил Ноев.

Архив Якутии располагает уникальным собранием газет, изданных в дореволюционное и советское время. К сохранившимся ранним фондам относятся Якутская и Алданская воеводские канцелярии, Верхневилюйское, Жиганское и Олекминское комиссарства, содержащие документы с начала XVIII– по последнюю четверть XVIII в. В архиве хранятся документы Якутского духовного управления, духовной консистории, архиерейского дома, документы соборов, церквей Якутии. Эти документы представляют большой интерес в связи с резким ростом запросов по генеалогии.

Здания Национального архива Республики Саха (Якутия) в настоящее время загружены архивными делами на 120%. В связи с этим руководство архива подняло вопрос о необходимости строительства нового здания, в связи, с чем в первую очередь требуется обновление проектно-сметной документации.

Отметим, что накануне Афанасий Ноев посетил Архивный отдел Окружной администрации города Якутска, где ознакомился с фотофондом, в котором представлены фотографии середины 50-х гг. XX в., уникальные, ранее рассекреченные документы по истории города, начиная с 1939 года.

 

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

Send this to a friend