Представлены направления: кино, хомус, живопись, вокал, танцы.

В рамках фестиваля «МуусУстар» в Якутии проходит ряд конкурсов в сфере культуры. Так, объявлены: республиканский конкурс сценариев игровых короткометражных фильмов; конкурс изобразительного искусства «Акцент», приуроченный году педагога и наставника; республиканский конкурс и семинар — практикум исполнителей и хореографов сольного и дуэтного танца «Созвездие танца-2023»; республиканский конкурс молодых исполнителей-хомусистов «Хомус тэтимэ»; республиканский вокальный конкурс «СулуСТАР».


Как рассказала заместитель министра культуры и духовного развития Марина Силина, традиционно конкурсы сферы культуры широко привлекают как самих участников, так и зрителей. В частности, большой популярностью пользуется республиканский вокальный конкурс «СулуСТАР».

— На «СулуСТАР» было зарегистрировано 40 участников до 35 лет, это и солисты, и вокальные группы, как профессионалы, так и любители. Из них было выбрано 15 участников в направлениях: академический вокал, эстрадный вокал, этно-вокал и т.д. Главное – конкурс дает возможность приобщить молодежь к вокальному искусству, найти новые имена и раскрыть таланты. Финал состоится 15 марта в Театре эстрады, — рассказала Силина.

Вторым по популярности, по словам Марины Силиной, можно назвать танцевальное направление — республиканский конкурс и семинар — практикум исполнителей и хореографов сольного и дуэтного танца «Созвездие танца-2023». На сегодня зарегистрировано 17 участников до 35 лет в направлениях: солисты, дуэты, лучшая хореография. Конкурс проводится до 22 марта.

По 15 марта принимаются заявки и на Республиканский конкурс молодых исполнителей-хомусистов «Хомус тэтимэ» имени заслуженного артиста России, хомусиста-виртуоза мира Петра Оготоева. Финал состоится 23 марта, победитель выступит 25 марта в «Триумфе» на финале фестиваля «Муус Устар». Восемь заявок поступило на конкурс изобразительного искусства «Акцент». 25 марта состоится очный тур. Пять заявок подано на республиканский конкурс сценариев игровых короткометражных фильмов. Заявки еще можно подать до 17 марта. Конкурс проводится без личного участия конкурсантов в номинации «Лучший сценарий короткометражного фильма» (от 5 до 20 минут) в различных жанрах.

 

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

Send this to a friend