Из 36 финалистов определили победителей в 12 номинациях I республиканской премии в сфере добровольчества «ДОБРОВОЛЕЦ ЯКУТИИ» в рамках направления «Твори добро» Молодежного фестиваля «Муус Устар — 2023». Сегодня, 24 марта, в SMART-библиотеке им. Н.Д. Неустроева г. Якутска им вручили награды.

 

 

 

 

 

 

«Такие важные общечеловеческие качества, как доброта, милосердие, отзывчивость всегда были присущи жителям нашей республики. Взаимовыручка, помощь и поддержка тех, кто в этом нуждается, заложены в основе нашей многовековой культуры и жизненной философии. Мы видели замечательные примеры добровольной помощи в разгар пандемии, во время лесных пожаров, видим и сейчас, когда идет специальная военная операция. Ряды добровольцев продолжают пополняться неравнодушными людьми», — отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Со всей республики на премию было подано 120 заявок.

Премия в номинации «Незаменимый лидер» вручена Оксане Ивановой.

Волонтерской организацией года признано Общественное движение в поддержку мобилизованных «Якутия с тобой!».

В номинации «Социальный волонтер» победила Мария Емельянова.

Открытием года стал Гаврил Гаврильев.

Лучшими волонтерскими штабами года стали штаб волонтёров-медиков на базе Якутского медицинского колледжа, отдел по молодежной политике администрации Сунтарского улуса.

Также определены победители в следующих номинациях: «Культурно-просветительское добровольчество» — Анна Варламова, «Профессиональное волонтерство» — Рита Якушева, «Социальный проект года (физические лица)» — Евгения Филиппова, «Социальный проект года (организации)» — Общественная организация по социальной поддержке населения «Дари добро» Алданского района, «Событийный волонтер года» — Александра Ефимова.

Победителя в главной номинации премии «Волонтер года» объявят завтра в финале Молодежного фестиваля «Муус Устар — 2023».

Эксперты оценивали конкурсантов по критериям: стаж, опыт, системность волонтёрской работы, индивидуальные достижения, разнообразие функционала при выполнении задач, уникальность проекта, а также возможность его дальнейшего развития и другие.

По словам министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Петра Шамаева, премия должна быть мотиватором для привлечения все новых и новых волонтеров, в том числе и молодых, и серебряного возраста, которые действительно болеет за свою страну, за свою малую родину, за своих близких и работают во благо людей.

Руководитель Ресурсного центра добровольчества РС (Я) Айыллаан Винокуров считает, что каждый человек, кто подал заявку на эту премию, уже победитель.

Доброволец-романтик Антон Васильев сказал, что добро нельзя раздать, добро всегда остается с нами.

Заместитель министра культуры и духовного развития Марина Силина обратила внимание на то, что в сфере культуры начали с 50 волонтеров, сейчас в их рядах более 2 тысяч человек, и призвала всех в движение волонтеров культуры, чтобы быть в гуще событий траны.

Премия «Доброволец Якутии» направлена на поощрение лучших добровольческих практик, стимулирование участия жителей республики в волонтёрской деятельности и популяризацию ценности добровольчества.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Send this to a friend