Ленский мост — один из ключевых проектов мастер-плана якутской агломерации. Это пазл, который соединит три федеральные, пять региональных автодорог, железную дорогу, аэропорт, речной порт. Об этом сегодня в ходе общения с журналистами сообщил глава Якутии Айсен Николаев. 

Сегодня в Якутске помощник президента РФ Максим Орешкин проверил готовность мастер-планов Якутска и Нерюнгри. После совещания Орешкин сообщил журналистам, что федеральные средства на строительство Ленского моста заложены. Вопрос, скорее, в сроках, чем в финансировании.

«Главный вопрос не «надо или не надо», а в какие сроки и когда он будет реализован. Чуть раньше или чуть позже. Надо подготовиться, чтобы было понимание всех проектных решений, стоимости и, соответственно, дальше выносить уже на суд президента«, — прокомментировал помощник главы государства.

«Достаточно долго мы все к этому вопросу идем. Надо понимать, что это сложнейшее инженерное решение,  аналогов которому в мире нет. И как всякий уникальный объект, он достаточно дорогой. Невозможно построить такой мост за пару десятков миллиардов. Проект, который сегодня уже обсуждался на уровне Правительства страны, президента России, проработан лучшими специалистами РФ в мостостроении, неоднократно проходил экспертный Совет Росавтодора», — сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

Он также добавил, что федеральный проект находится в очень высокой степени готовности.

«Надеемся что включение моста в мастер-план Якутска, рассмотрение проекта на уровне президента страны позволит нам быстрыми темпами перейти непосредственно к строительству», — заключил глава региона.

 

Send this to a friend