Новые возможности использования материнского капитала.Семьям с детьми упростили процедуру рефинансирования ипотеки с помощью материнского капитала
Правительство внесло изменения в список обязательных документов, которые заемщик должен предоставить в Пенсионный фонд, чтобы использовать средства материнского капитала на рефинансирование ипотеки.
Из списка исключена справка от рефинансирующего банка, подтверждающая направление средств на погашение первоначального кредита. Заемщику будет достаточно предоставить документ о получении кредита от банка, изначально выдавшего ипотеку.Это поможет семьям с детьми быстрее рефинансировать кредит, взятый на покупку или строительство жилья.

По поручению Президента Правительство продолжает реализовывать принцип социального казначейства при оказании гражданам государственной поддержки, делая ее получение быстрым и удобным.
Правительство предлагает упростить процедуру оплаты обучения с помощью материнского капитала.
Родителям больше не нужно будет предоставлять договор об оказании платных образовательных услуг. Специалисты Пенсионного фонда будут запрашивать все необходимые сведения у образовательных организаций.
Также для защиты граждан от рисков при приобретении квартир и домов на средства материнского капитала правительство предлагает создать соответствующий перечень надежных кредитных потребительских кооперативов, в том числе сельскохозяйственных.

Send this to a friend