17 сентября 2019 года Нерюнгринским комитетом государственного экологического надзора Минэкологии Якутии было выявлено загрязнение реки Верхние Нерюнгри черной взвесью, источником которой являлся трубопровод с обогатительной фабрики. Материалы для предъявления искового заявления были переданы в Якутскую природоохранную прокуратуру.

В результате проведенной экспертизы в пробе природной воды р. Верхние Нерюнгри, отобранной в 500 м ниже места сброса сточных вод, установлено превышение фоновых концентраций взвешенных веществ более чем в 56,3 раза, нефтепродуктов в 1,5 раза. В пробе воды р. В.Нерюнгри, отобранной с места слияния со сточными водами, установлено превышение фоновых концентраций взвешенных веществ более чем в 794 раза, марганца в 2,5 раза, нефтепродуктов в 2,4 раза. В пробах сточных вод, отобранных троекратно в 15 м выше места поступления в р. В.Нерюнгри, превышение нормативов предельно допустимой концентрации составило: взвешенных веществ более чем в 1 538,5 раза, стронция в 4,2 раза, нитрит-ионов в 7,2 раза, сульфатов-ионов в 1,9 раза, марганца в 17,7 раза, нефтепродуктов в 2,8 раза, фенолов в 1,3 раза и т.д.

В связи с этим, Верховный суд Якутии 11 мая взыскал с АО Холдинговая компания «Якутуголь» в пользу Российской Федерации в лице Управления Росприроднадзора по РС(Я) 83 720 рублей в счет возмещения ущерба водному объекту.

 

Send this to a friend