21 августа в Москве в рамках юбилейного V Фестиваля Русского географического общества прошел День Якутии.  Посетители фестиваля получили возможность ознакомиться с традиционной и современной культурой республики, оценить ее самобытность и притягательность.

 

 

 

 

 

 

«Русское географическое общество вносит большой вклад в развитие регионов страны, в том числе Якутии. Наша республика совместно с РГО реализует замечательные образовательные и просветительские проекты, проводит историко-этнографические экспедиции», — отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

Праздничный день начался с показа художественного фильма «Надо мною солнце не садится» режиссера Любови Борисовой – обладателя ряда наград российских и международных кинофестивалей.

С поздравлениями на мероприятии выступил Андрей Федотов, постоянный представитель РС(Я) при Президенте РФ. По его оценке, среди множества совместных проектов РГО и республики, особо следует выделить «Пути великих свершений: от московского царства к великой Российской державе» – цикл экспедиций по маршрутам, которыми проходили первопроходцы в XVII веке, присоединяя земли на северо-востоке страны.

Заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов поблагодарил республику за насыщенную и яркую программу с познавательными мастер-классами и лекциями, которые доступны всем посетителям фестиваля и выразил уверенность в том, что РГО и Якутия будут и дальше активно развивать сотрудничество.

Одним из самых ярких проектов, реализованных республикой совместно с РГО в последнее время, стал уже знаменитый конный переход «От Полюса холода до Белокаменной» – самый длинный в истории России. Его участник, коневод Дугуйдан Винокуров передал в музей РГО седло, в котором преодолел весь путь: 11 тысяч км, 17 регионов и 7 часовых поясов. Теперь седло станет экспонатом, который увековечит сложнейший маршрут.

Главной изюминкой Дня Якутии в Москве стал большой концерт на главной сцене парка «Зарядье», посвященный 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 100 — летию образования Якутской АССР.  В самом сердце столицы звучали голоса звезд российской и якутской эстрады и звуки хомуса. Зрители увидели дефиле нарядов и меховых изделий от победителя всероссийского конкурса «Этно-Эрато» Алены Zima, а на большом видеоэкране сменяли друг друга якутские пейзажи.

В течение дня около 15 тысяч человек прошло через амфитеатр. А в завершение праздничного дня прямо на зеленом лугу парка «Зарядье» состоялся всенародный Осуохай, в котором приняло участие более тысячи человек.

Напомним, Фестиваль РГО стартовал 18 августа в московском парке «Зарядье».  Одна из центральных его тем – природные красоты и богатство культур регионов России. Экспозиция Республики Саха (Якутии) находится в высокой белой урасе. Внутри расположилась выставка, посвященная якутской лошади и традициям коневодства, аутентичной упряжи и конским убранствам, а также ископаемым лошадям эпохи плейстоцена. В дни фестиваля РГО якутяне организуют для гостей фестиваля мастер-классы по плетению из конского волоса, игре на хомусе, а также – лекции о роли якутской лошади в культуре и жизненном цикле народа саха, о туризме и путешествиях по Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend