С 14 по 16 июля в Вилюйске в культурно-этнографическом комплексе «Хомустаах» состоится республиканский культурно-образовательный фестиваль молодежи «ТАБЫС», посвященный 100-летию образования ЯАССР, Году матери в Якутии и Году культурного наследия народов России. В мероприятии примут участие представители молодёжи из муниципальных районов и городских округов, молодёжных общественных объединений, организаций в возрасте от 18 до 35 лет.

В рамках «ТАБЫС» планируется провести ряд конкурсов и соревнований, в том числе Республиканский конкурс «Молодая семья Республики Саха (Якутия) — 2022» и региональный этап Всероссийского конкурса на лучшего работника сферы государственной молодежной политики.

Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Петр Шамаев обратил особое внимание на конкурс молодых модельеров и дизайнеров «Көмүс сүүтүк», который приурочен к Году матери, объявленному Главой Якутии Айсеном Николаевым. «Участники этого конкурса представляет свои работы в два этапа. На первом этапе – это наряды по мотивам одежды народов разных стран, а также современная интерпретация национальной одежды. На втором этапе участники конкурса сошьют стилизованный жилет (кэһиэччик) для многодетной матери из Вилюйского улуса. Показ будет проходить на финале конкурса», – пояснил он.

«Одним из ярких событий фестиваля является представление визиток команд муниципальных районов и городских округов. Участники могут представить свою визитку в виде песни, танцев, исполнения на музыкальном инструменте, театрализованного представления, использовать различные декорации. Главное – подойти творчески. Но важно отметить, что композиции должны быть посвящены 100-летию образования Якутской АССР», – сказал министр

Интересным обещает стать военизированная эстафета, проводимая для создания ответственного отношения молодёжи к воинской службе, развитию гражданской ответственности и патриотизма. В эстафете примут участие команда из шести участников. Девушки будут бегать на 200 м, парни – на 50 м. туда и обратно со сборкой и разборкой автомата. За каждое допущение нарушения при разборке и сборке автомата Калашникова будут добавляться штрафные секунды. Также в программе эстафеты – стрельба из пневматической винтовки, поднимание туловища, перетягивание каната и другие этапы.

Кроме этого, в программе фестиваля молодёжи «ТАБЫС» – командные соревнования по национальным видам спорта, конкурсы вокально-инструментальных ансамблей, современного танца, «Хапсагай», мас-рестлинг, поднятие и перенос камня весом 115 кг. на дальность, стрельба из традиционного лука, конкурс якутских прыжков и другие мероприятия.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend