В этом году традиционная единая неделя иммунизации пройдёт с 24 по 30 апреля под лозунгами «Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!». Жителей республики приглашают привиться в поликлиниках по месту прикрепления.

В Минздраве республики сообщили, что дополнительно к национальному календарю прививок в региональный календарь профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям Республики Саха (Якутия) в 2011 году включены вакцинация против гепатита А, вакцинация детей из групп риска против пневмококковой инфекции и против ветряной оспы.

В 2019 году региональный календарь дополнен прививками против ротавирусной инфекции детям с 2 месяцев, против менингококковой инфекции детям в возрасте 20 месяцев и дополнительная ревакцинация против коклюша детям в возрасте 6-7 лет. С введением в 2014 году вакцинации от пневмококковой инфекции детей до года в национальный календарь прививок, в региональный календарь введена вакцинация против пневмококковой инфекции населения из групп риска — лиц старше 65 лет, лиц с хроническими обструктивными болезнями лёгких и лиц, находящихся в домах интернатах и престарелых.

С 2021 года активно проводится вакцинация против новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день, 23 апреля 2022 года, первым компонентом привиты 617 866 человек, что составляет 86,2% взрослого населения республики. Ревакцинацию прошли 158 632 человек. Это 66,4% от количества лиц, у которых наступил срок ревакцинации.

Каждый человек у своего участкового врача должен уточнить, какие прививки необходимо сделать сейчас. Медицинские работники расскажут Вам о значении вакцин, ответят на интересующие вопросы и после осмотра сделают необходимую прививку. «Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни и сохраняет наше здоровье. Единая неделя иммунизации – Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!» – призывает Минздрав Якутии.

В Якутии за сутки от коронавируса выздоровели 215 человек
Необходимо в срок пройти повторную вакцинацию для создания устойчивого иммунитета

Оперативный штаб Республики Саха (Якутия) по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции информирует жителей города Якутска о дополнительных адресах прививочных пунктов на 23 апреля 2022 года.

По сведениям Оперштаба Якутии, за последние сутки госпитализировано 37 человек или 24,8% от общего количества выявленных случаев за сутки – 149 случаев.

За сутки 32,9% новых случаев заболевания зарегистрировано в г. Якутске, в районах – 67,1%.

На 23.04.2022 лечение в стационарах получают 17,9% больных, в амбулаторных условиях – 82,1%.
За сутки выздоровели 215 человек.

Первым компонентом привиты 617 866 человек (86,2% взрослого населения республики).
Ревакцинацию прошли 158 632 человека — это 66,4% от количества лиц, у кого наступил срок ревакцинации.

Низкие темпы ревакцинации: в Алданском, Мегино – Кангаласском, Нерюнгринском, Оймяконском районах и г. Якутске.

Напоминаем, что необходимо в срок пройти повторную вакцинацию для создания устойчивого иммунитета.

• Единым колл-центром «122» обработано 934 входящих звонка

• Проведено 2 711 исследований в сутки

• Из 513 развернутых коек для лечения больных COVID-19 свободно 29,2%

• Медицинскую помощь на дому оказывали 403 выездные бригады

• Волонтеры не были задействованы.

 

Напомним, по поручению Главы Якутии Айсена Николаева увеличено время работы прививочных пунктов во всех медицинских учреждениях и количество прививочных бригад. Вакцину от коронавируса теперь можно получить в будние и выходные дни не только в медицинских учреждениях, но и в дополнительных прививочных пунктах.

Для получения вакцины и ревакцинации нужно подойти в прививочные пункты с паспортом, медицинским полисом и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта).

АДРЕСА ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ И РЕВАКЦИНАЦИИ ОТ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ГОРОДЕ ЯКУТСКЕ :

Поликлиника № 1 города Якутска:

— ул. Кирова, д.19, каб. 414, 09:00-15:00;

Медицинский центр г. Якутска:

— с. Тулагино, ул. Порядина, д. 3, 09:00-12:00;

Якутская городская больница № 2: 

— ул. Кузьмина д.3, каб.11, 09:00-12:00.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend