У вас появилась удивительная возможность стать участником грандиозной выставки, Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия».

В рамках выставки «Первозданная Россия» с 19 по 31 мая 2022 года проводится конкурс детского рисунка — «Якутия, моя любовь!».

Условия проведения конкурса в школах:

  1. Конкурс художественного рисунка проводится для учеников 1-8 классов ГО «Город Якутск».
  2. Отбор работ проходит в школах преподавателями изобразительного искусства школы.
  3. От школы 5 лучших работ награждаются грамотами.
  4. Всем участникам конкурса предоставляется в подарок билет на посещение выставки в один из выходных дней.

Одна работа от учебного заведения (по выбору преподавателей изобразительного искусства школы) будет представлена в одном из залов экспозиции фотовыставки.

Требования к предоставляемым материалам (условия приёма работы на выставку):

1. Общие требования к рисункам:

  1. К отбору на выставку допускаются детские рисунки, на которых изображены:
  • Природные ландшафты. Пейзажные рисунки должны отражать красоту и гармонию дикой природы.
  • Звери, птицы, рептилии, подводные обитатели и другие животные в естественной среде обитания. Живые существа в гармонии с окружающей средой.

Предпочтение отдается рисункам животных в интересный момент их жизни и портретам, отражающим их индивидуальность и характер.

До 31 мая списки участников конкурса от школ пересылаются по адресу: photocultfest@gmail.com в формате Word/Excel. Сами работы учеников присылаются в отсканированном виде (формат PDF).

На фестиваль не принимаются рисунки, пропагандирующие насилие и неэтичное отношение к живой природе, а также фотографии, не соответствующие действующему законодательству РФ в части жестокого обращения с животными. Все рисунки должны соответствовать информационной категории (0+). Предпочтение отдается рисункам, на которых отсутствуют следы человеческого вмешательства в природу, а также домашних и сельскохозяйственных животных.

Технические требования к файлам:

Файл (Word, Exel) с названием рисунка, его описанием (информация о нем, история изображения, вид изображенного животного или растения) и контактной информацией автора (телефон, адрес электронной почты).

В письме от учебного заведения обязательно указать контактные данные лица, ответственного за проведение конкурса в каждом учебном заведении – Ф.И.О., должность, мобильный телефон и электронную почту.

После получения работ и списков участников конкурса производится отбор лучших работ. Информация об итогах проведения конкурса, а также необходимое количество пригласительных билетов будет доведена до школ в срок к 12 июня — Дню России. Награждение участников будет проведено в день открытия выставки в торжественной обстановке.

 

СПРАВКА

Выставка пройдёт в залах выставочного центра «Россия – моя история» по адресу: г. Якутск, ул. К. Д. Уткина, д. 5. Ориентировочные даты открытия экспозиции: с 7 июля по 14 октября 2022 года (100 дней выставки).

Каждые выходные будут проводиться мастер-классы, научные семинары, демонстрация видеоматериалов. В проведении мастер-классов примут участие представители таких заповедников, как «Олекминский» и «Усть-Ленский». Зрителей ждут рассказы о заповедниках, особенностях территории, уникальности природных условий, о животных проживающих на территории, а также истории из жизни заповедника (курьезные случаи).

Посетителей ждёт выставка работ ведущих художников-фотографов. Изюминкой экспозиции будут фотографии природы и животного мира Якутии.

Общероссийский Фестиваль природы «Первозданная Россия» — это крупнейшая в Европе экспозиция снимков дикой природы, которая в этом году, к 100-летию Республики Саха (Якутия), представляет 100 фоторабот.

Телефон для справок: 8 (4112) 508-558

Send this to a friend