5 июня во Всемирный день окружающей среды предприятия ЖКХ и энергетики Якутии присоединились к Всероссийской экологической акции «Марафон зеленых дел» и вышли на массовый субботник.

Вооружившись граблями, лопатами и метлами коллективы предприятий очистили от мусора территорию в районе Якутской ГРЭС-2, а также акваторию озера возле Якутской ТЭЦ. Всего на очистку территорий вышло порядка 500 человек из 14 предприятий и ведомств. Примечательно, что на субботник многие участники пришли с семьями и детьми.

 

 

 

 

 

 

В уборке приняли участие такие предприятия как ГУП «ЖКХ РС (Я)», ПАО «Якутскэнерго» с подразделениями, АО «Водоканал», АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Теплоэнергия», ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий», «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)», «Центр развития ЖКХ и повышения энергоэффективности», РАОС, Якутскэнергосбыт, а также региональные операторы Центральной и Центрально-Восточной зоны – ООО «ЯКУТСКЭКОСЕТИ».

Участие в субботнике принял и министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов. Глава ведомства отметил, что субботники являются хорошей традицией, объединяющей людей во благо сохранения чистоты нашей природы и экологии.

«Когда мы говорим о сохранении нашей экологии и чистоты города, в котором живем, то прежде всего, необходимо начинать с себя. Важно с малых лет воспитывать и прививать в себе бережное отношение к природе и чистоте вокруг. Эта культура должны прививаться в семье, школе, на работе, тогда поддержание чистоты станет привычкой, а окружающий мир станет чище», — отметил министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов.

Также в рамках «Марафона зеленых дел» участники субботника приняли участие в раздельном сборе вторсырья (пластиковых крышек и батареек). Все собранное вторсырье будет направлено на переработку.

Всего в рамках акции удалось наполнить два мусоровоза – около 40 кубов. Вывоз собранного мусора осуществил региональный оператор Центральной зоны ООО «ЯКУТСКЭКОСЕТИ».

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

Send this to a friend