Якутское художественное училище  (колледж) им. П.П. Романова принимает граждан России, имеющих основное общее образование и среднее (полное) образование. Набор осуществляется на базе основного общего (9 классов) и среднего (полного) образования (11 классов).

54.02.05 «ЖИВОПИСЬ» (по видам)

Квалификация «художник-живописец, преподаватель» (срок обучения 3 года 10 месяцев)
54.02.01 «ДИЗАЙН» (по отраслям)

Квалификация «дизайнер, преподаватель» (срок обучения 3 года 10 месяцев)

 

54.02.02 «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО И НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ» (по видам) (ДПИ и НП)

Квалификация «художник-мастер, преподаватель», (срок обучения 3 года 10 месяцев)

 

54.02.04 «РЕСТАВРАЦИЯ» 

Квалификация «Реставратор» (срок обучения 3 года 10 месяцев)

 

ПОРЯДОК ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ

Творческие испытания:

Композиция. Испытание проводится в виде защиты домашних работ перед приемной комиссией с целью определения возможности поступающих осваивать соответствующие профессиональные образовательные программы. Абитуриент обязан представить не менее 5 своих работ.

Рисунок. Натюрморт с натуры, состоящий из 3-5предметов различных по форме и материалу (изделия из глины, стекла, дерева, металла, гипса и др.), 1-2 драпировки со складками. Материалы — бумага, карандаш. Размер листа – произвольный от А3. Срок выполнения — 6 академических часов (2 дня по 3 часа);

Живопись. Для специальностей «Живопись» и «Дизайн» натюрморт с натуры, состоящий из 3-5 предметов различных по форме, материалу, цвету, тону, драпировок. Материалы — бумага, картон, холст, акварель, масло. Размер листа – произвольный от А3. Срок выполнения — 6 академических часов (2 дня по 3 часа).

Лепка.  Для специальности «ДПИ и НП» и «Ресаврация» выполнение копии с барельефного орнамента простой формы: розетка, лотос и т.д. Размер 20х30см. Срок выполнения — 6 академических часов (2 дня по 3 часа).

Сроки вступительных испытаний – с 10 по 19 августа.

Творческие испытания оцениваются как «зачет-незачет».

 

КОНКУРС И ЗАЧИСЛЕНИЕ

При наличии конкурса приемная комиссия обеспечивает зачисление наиболее способных и подготовленных к освоению основных образовательных программ соответствующей ступени, решающее значение при поступлении имеет средний балл аттестата.

К участию в конкурсе допускаются лица, успешно прошедшие вступительные испытания и предоставившие в срок (до конца вступительных испытаний) подлинники документов.

Контакты:
Телефон: 8 (4112) 42-82-04,
факс:8 (4112) 42-82-14

E-mail: izoyahu@mail.ru

Сайт: http://art-college.saha.muzkult.ru

 

ЯХУ

Send this to a friend