5 февраля т.г.  Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы по разработке проекта закона Республики Саха (Якутия) по социальной адаптации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, и лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы в режиме видеоконференцсвязи под руководством председателя комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимира Чичигинарова .

           На заседании комиссии приняли участие Елена Волкова, заместитель министра сельского хозяйства РС(Я)  Василий Афанасьев, заместитель председателя Государственного комитета РС(Я) по занятости населения Гаврил Харлампьев и другие представители исполнительной власти, надзорных органов, общественных организаций.

На первом установочном заседании межведомственной комиссии обсуждены проекты законов РС(Я) «О ресоциализации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера» и «О внесении изменений в статью 12 Закона РС(Я) «О социальном обслуживании граждан в Республике Саха (Якутия)».

Открывая заседание, Владимир Чичигинаров напомнил, что Уполномоченный по правам человека Сардана Гурьева предложила Государственному Собранию (Ил Тумэн) разработать проект закона Республики Саха (Якутия), направленного на реализацию государственной политики для решения проблем, связанных с бродяжничеством, попрошайничеством, комплексной реабилитацией и социализацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В декабре 2020 года председатель парламента Петр Гоголев подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей комиссии для разработки проекта закона по данному вопросу.

Как отметил Владимир Ильич, в ряде субъектов Российской Федерации приняты отдельные законы по ресоциализации граждан, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы (в Ленинградской, Ульяновской, Тюменской областях и Республике Алтай). Законопроектом предлагается определить уполномоченный орган — исполнительный орган государственной власти Республики Саха (Якутия) в сфере социальной защиты населения, сформировать единую информационную системы учета и контроля за лицами, освобожденными из учреждений уголовно-исполнительной системы, оказание социально-правовой помощи, содействие в занятости, оказание медицинской помощи. В проекте закона предлагается оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, участвующим в деятельности по ресоциализации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы.

Уполномоченный по правам человека Сардана Гурьева напомнила о реализации проекта «Путь к дому», который в седьмой раз проводился в Якутии. Проект направлен на реабилитацию и социализацию людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Во время проекта за помощью обращаются люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, без жилья и работы, а также освободившиеся из мест лишения свободы.

«Благодаря этому проекту мы наладили систему межведомственного взаимодействия», — отметила Уполномоченный по правам человека, по инициативе которой проводится данный масштабный проект. Сардана Гурьева предложила при разработке законопроекта концептуально подходить к данному вопросу, изучить опыт Красноярского края, города Москвы и возможно даже стать быть пионером в этом направлении с учетом накопленного богатого нормотворческого опыта и с тезисом, что «в условиях Крайнего Севера человек не должен жить на улице».

«Конечно, это социальное явление мы не можем решить сразу, но нужен некий социальный механизм, некая система, которая занимается профилактикой бездомности на территории РС(Я), в том числе занимается реабилитацией лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы», — считает она.  По ее словам, результаты акции «Путь к дому» показывают, что 60% обратившихся за помощью бездомных граждан относятся к категории ранее осужденных.

Старший помощник прокурора РС(Я) по правовому обеспечению Ирина Машкова поддержала принятие законопроекта. По ее словам, ресоциализация необходима, так как более половины преступлений совершается гражданами, которые ранее отбывали наказание в исправительных учреждениях. Необходимо определить орган власти, который занимается этим вопросом и координирует деятельность иных органов, учреждений, задействованных в системе ресоциализации бездомных граждан. Представитель прокуратуры предложила рассмотреть самозанятость и предпринимательство, как один из механизмов адаптации граждан,  освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы.

Министр труда и социального развития РС(Я) Елена Волкова кратко ознакомила с работой учреждений, занимающихся вопросами ресоциализации бездомных граждан. Министр поддержала Уполномоченного по правам человека, что проблема бездомных граждан выходит за рамки одного министерства и ресоциализацией государство должно заниматься комплексно.

Завершая рабочее совещание, Владимир Чичигинаров поблагодарил за поддержку законодательной инициативы и предложил в течение двух недель рассмотреть законопроекты, внести свои предложения или варианты проектов.

 

Справочно:

Проблема с лицами без определенного места жительства и занятий, как правило, такие граждане оказываются «выброшенными за борт современной жизни». Они без крыши над головой, а значит, и без средств к существованию (так как официально устроиться на работу без регистрации по месту проживания в настоящее время практически невозможно).

С августа 2018 по 2020 год на территории города Якутска проводилась социально-благотворительная акция «Путь к дому», инициированная Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия) совместно с Министерством внутренних дел по Республике Саха (Якутия), при поддержке республиканских и федеральных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления и общественных организаций. Акция была направлена на оказание помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, без определенного места жительства и работы, которые ведут асоциальный образ жизни, в том числе для лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Решение вопросов защиты прав лиц без определенного места жительства и занятий напрямую соотносится с обеспечением безопасности и благополучию общества в целом. Как известно, бездомные лица – питательная среда преступности. С другой стороны, бездомные зачастую сами становятся жертвами преступных посягательств.

Федеральный закон от 23.06.2016 N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» устанавливает меры социальной адаптации в отношении лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. В том числе, граждан, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством,  ведущими асоциальный образ жизни, без крыши над головой.

Полагая крайне важной необходимость формирования единого комплексного подхода к состоянию бездомности и работе с бездомными с учётом оценки их количества, основных причин бездомности и мер профилактики и ресоциализации, Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия) внесены предложения в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) о разработке проекта закона Республики Саха (Якутия), направленного на реализацию государственной политики, которая бы позволила решить проблемы, связанные с бродяжничеством, попрошайничеством, комплексной реабилитацией и социализацией лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Так, в декабре 2020 года распоряжением Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 24.12.2020 г. №205 создана межведомственная рабочая группа по разработке проекта закона РС(Я) о социальной адаптации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, и лиц, освободившихся из учреждений  уголовно-исполнительной системы.

Пресс-служба Ил Тумэна

Send this to a friend