Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева приняла участие в работе республиканского совещания по итогам работы Отделения Пенсионного фонда России по Якутии и его территориальных подразделений. В своем докладе, озвученном в ходе выступления, омбудсмен остановилась на некоторых аспектах защиты Уполномоченным по правам человека прав пенсионеров и отметила высокое количество обращений граждан на нарушение прав в социальной сфере. Так, согласно статистическим данным, в 2021 году в адрес правозащитного органа поступило более ста жалоб граждан в области социального и пенсионного обеспечения. Уполномоченный подчеркнула, что от своевременного и в полном объеме назначения социальных выплат напрямую зависит уровень благосостояния граждан и нетрудоспособных лиц, находящихся на их содержании, их возможность удовлетворить свои основные жизненные потребности, включая приобретение продуктов питания, лекарственных средств, возможность оплачивать коммунальные услуги и т.д.

Также, в ходе выступления, Сардана Гурьева отметила положительную роль ранее заключенного между правозащитным органом и Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) Соглашения о взаимодействии. Предметом заключенного Соглашения является организация взаимодействия по вопросам соблюдения прав, свобод и законных интересов граждан в области пенсионного (социального) обеспечения. В рамках налаженного, в рамках заключенного Соглашения, взаимодействия государственных органов обеспечивается реальная возможность выработки и реализации совместных решений, направленных на соблюдение и восстановление прав и свобод граждан в социальной сфере, правового просвещения граждан в сфере пенсионного законодательства.

В следующей части доклада Сардана Гурьева привела примеры успешного взаимодействия Уполномоченного с территориальным органом Пенсионного фонда России и выразила уверенность в дальнейшей плодотворной совместной работе во благо граждан Российской Федерации, проживающих на территории республики.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Якутии

Send this to a friend