Уполномоченным по правам человека в Якутии проведено рабочее совещание по разработке проекта, направленного на патриотическое воспитание детей «Мы – патриоты»», которое состоялось на базе ГБОУ РС (Я) «Якутская кадетская школа-интернат».

Данный проект является инициативой Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) совместно с Министерством внутренних дел по Республике Саха (Якутия).

В совещании приняли участие представители МВД по РС (Я), Министерства образования и науки РС (Я), Министерства здравоохранения РС (Я), Министерства по делам молодёжи и социальным коммуникациям РС (Я), Министерства по физической культуре и спорту РС (Я), Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я), УФСИН по РС (Я), Управления Росгвардии по РС (Я), Прокуратуры РС (Я), ГУ МЧС России по РС (Я) и Якутской кадетской школы-интерната.

В ходе совещания были обсуждены вопросы реализации проекта и выработки плана дальнейших действий. По итогам встречи будут внесены предложения по практической реализации проекта.

Уполномоченный по правам человека в РС(Я) благодарит руководство ГБОУ РС (Я) «Якутская кадетская школа-интернат» за информацию и осмотр базы учебного учреждения, а также всех участников совещания за поддержку и готовность в реализации проекта.

Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева посетила СО НКО «Долголетие».

В доме для пожилых строго соблюдаются правила безопасности, так как их постояльцы в зоне риска. На входе в пансионат взяли ПЦР-анализ.
Уполномоченный пообщалась с милой бабушкой Эверстовой Анастасией Васильевной, которой в этом году исполнился 91 год. Несмотря на свой возраст и состояние здоровья она очень позитивная и доброжелательно относится ко всем, является народной мастерицей и имеет звание «Дархан Уус». Анастасия Васильевна попросила правозащитника сфотографироваться и распечатать ей фото на память.

 

 

 

 

 

 

 

Всего в доме престарелых живет 44 постояльца. Большинство — одинокие граждане из разных районов нашей республики. Это те, кто уже не может самостоятельно ухаживать за собой. Организовано четырехразовое питание, врач посещает по вызову. Жалоб от постояльцев не поступило.

Уполномоченным по правам человека осуществлен выездной прием жителей Таттинского района

В целях осуществления правозащитной деятельности, якутским омбудсменом осуществлена служебная командировка в село Ытык-Кюель Таттинского района.

 

 

 

 

 

 

 

В ходе выездного мероприятия Сарданой Гурьевой осуществлена рабочая встреча с Главой муниципального образования «Таттинский улус» и прокурором Таттинского района, на которых обсуждены наиболее проблемные вопросы обеспечения конституционных прав жителей Таттинского района.

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлен выездной прием жителей Таттинского района. В ходе приема  Уполномоченный по правам человека предоставил обратившимся гражданам разъяснение по поступившим вопросам о реализации права на подключение к централизованному отоплению, условиях и порядке возмещения морального вреда, условиях реализации права на улучшение жилищных условий, а также реализации права граждан из числа детей-сирот на получение от государства жилого помещения по договору специализированного найма.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend