В современных условиях сотрудники УФСИН выполняют множество задач, сопряженных с необходимостью развития эмоциональной устойчивости и мобилизации физических и психических возможностей личности. Для эффективности профессиональной деятельности сотруднику важно уметь коммуницировать, как с коллегами по работе, так и с осужденными, и владеть навыками саморегуляции. Поэтому одной из приоритетных задач ведомственных психологов является обучение сотрудников способам актуализации личностных ресурсов.
Психологами УФСИН регулярно проводятся тренинги с личным составом. Недавно в психологической комнате обновлено специальное оборудование – приобретены кресла релаксационные, накидки массажные и магнитно-маркерная доска.
В ходе тренинга по актуализации ресурсного состояния начальник психологической службы УФСИН Ирина Антонова дала сотрудникам общие рекомендации, как войти в ресурсное состояние посредством моделирования, грамотной постановки целей и планирования, отдыха и медитации, чередования вида занятий. Также она рассказала о способах преодоления стрессовых состояний, восстановления возобновляемых ресурсов и наращивания ресурсной базы.
Завершилось занятие мышечной релаксацией и дыхательной гимнастикой.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend