Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева выехала в Усть-Майский район с рабочим визитом, где провела прием граждан. Граждане задали вопросы, касающиеся защиты жилищных прав граждан, проживающих в домах, признанных аварийными, пенсионных прав, материальной помощи одиноко проживающему пожилому гражданину, социальной защиты пожилых граждан, защиты жилищных прав многодетных семей.

Также проведен онлайн-прием граждан по телефону, которых поступило от 4 граждан, прибывших из ЛНР, ДНР и Украины, проживающих в п. Солнечный, которые интересовались оформлением документов для получения статуса «Временное убежище» и получением 10 тысяч рублей по прибытию. По межведомственному взаимодействию Уполномоченным осуществлен обмен информацией с миграционным управлением МВД по РС(Я) и рекомендовано организовать выезд специалиста УВМ МВД в п. Солнечный для проведения разъяснительной работы и оказания конкретной помощи по вопросам граждан. Двое граждан сообщили, что их семьи находятся в других регионах России, на что омбудсменом разъяснен порядок работы государственного правозащитника и его взаимодействии с другими региональными уполномоченными в рамках рассмотрения обращений граждан в целях защиты их прав и свобод.

В рамках командировки омбудсмен провела рабочие встречи с и.о. главы района Михаилом Дьячковским, прокурором Усть-Майского района Александром Смирниковым, заместителем начальника ОМВД России по Усть-Майскому району Гаврилом Бочкаревым, и приняла участие в совместной проверке ИВС с прокурором района.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я)

Send this to a friend