В дальневосточных регионах реализуются 13 национальных проектов, в рамках которых в 2021 году освоено 184,7 млрд. руб., поступивших из федерального бюджета.

За 2021 год прокурорами в округе выявлено 5 тыс. нарушений в сфере реализации национальных проектов, в связи с чем по их требованиям 388 виновных лиц привлечены к административной и 821 к дисциплинарной ответственности, в защиту интересов государства в суды направлено 616 исковых заявлений на общую сумму 219 млн. руб.

По мерам прокуроров пресекались факты затягивания сроков составления проектно-сметной документации, проведения аукционов и торгов, принятия и оплаты фактически не выполненных подрядчиками работ.

В частности, по материалам прокурорской проверки в Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении директора управляющей компании по факту хищения бюджетных средств, выделенных на благоустройство дворовых территорий в г. Нерюнгри. Уголовное дело рассматривается судом.

Завершено строительство модульного фельдшерского пункта в с. Кысыл-Юрюйя Хангаласского района и врачебной амбулатории в с. Сайылык Нюрбинского района. По нацпроекту «Демография» создано 1000 дополнительных мест в детских садах республики для детей от 1,5 до 3-х лет.

В Приморском крае по результатам принятых прокуратурой мер реагирования устранены нарушения закона при производстве строительных работ на объекте «Детский сад на 220 мест по ул. Солнечной» в г. Уссурийске и «Детский сад на 230 мест» в г. Артёме, возводимых в рамках национального проекта «Демография». Образовательные учреждения введены в эксплуатацию.

Криминальные деяния в данной сфере выявлены во всех регионах округа, наибольшее их число в Забайкальском крае – 31, Республике Саха (Якутия) – 21, Хабаровском – 18 и Приморском краях – 12.

В прошедшем году в округе зарегистрировано 111 преступлений, большая часть из которых приходится на национальные проекты «Демография» (48), «Жильё и городская среда» (24), «Образование» (11), «Безопасные и качественнее автомобильные дороги» – (10), «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – (10).

Состояние законности в обозначенной сфере находится на особом контроле в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу, работа на данном направлении продолжается.

Управление ГП РФ в ДФО

Send this to a friend