Сотрудники лечебно-исправительного учреждения № 5 организовали для осужденных культурно-просветительское мероприятие в режиме видеоконференцсвязи, посвященное 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В событии приняли участие главный библиотекарь абонемента Центральной городской библиотеки им. В.Г. Белинского Оксана Боярова и экскурсовод музейного комплекса «Россия – моя история» Сергей Николаев.

Гости онлайн-мероприятия рассказали о жизни и деятельности великого князя, выдающегося полководца и государственного деятеля. О том, что под его знаменами русичи отразили два крестовых похода – немецких и шведских рыцарей и одержали славные для отечественной истории победы на берегах Невы и льду Чудского озера. О том, что он не только защитил наше Отечество от нашествия с Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Князь не проиграл ни одного из своих военных походов, ибо не жаждал ни наживы, ни чужих земель, а лишь защищал Отечество. После смерти Александр Невский был причислен к лику святых.

 

Вниманию осужденных были представлены слайды и фильм об Александре Невском, а также книга военного историка Алексея Шишова.

Отметим, что проведение таких мероприятий воспитывает у осужденных чувство уважения к прошлому на примере исторической личности Александра Невского и способствует формированию чувства патриотизма.

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend