В республику прибыли представители из более чем 10 регионов страны, чтобы обменяться опытом и ознакомиться с инновационной экосистемой Якутии. Гости посетили ИТ-парк Якутска, где увидели работу ключевых ИТ- предприятий региона. Например, ознакомились с успешным использованием искусственного интеллекта в медицине на примере проекта «Сайберия», который помогает врачам-радиологам повысить точность диагностики и автоматизировать рутинные процессы.

Ещё один резидент технопарка  «АЭБ АйТи» успешно работает по направлению «Медицина». Разработки напрямую связаны с диспансеризацией населения. Команда реализовала проект «Интерактивная карта медучреждений Якутии по типам связи».

Также гостям презентовали инновационную экосистему Якутии. Им представили деятельность Технопарка «Якутия», Фонда развития инноваций, акселератора инновационных проектов «B8», рассказали о реализации креативного кластера «Квартал труда» и школы глобального бизнеса. Гости высоко оценили достижения якутских ИТ- компаний.

«Мне очень понравилась история с венчурным финансированием через опционы. И очень хорошо, что у вас это получается. Не каждый регион может себе это позволить», — сказал директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

Далее программа делегации продолжится расширенным совещанием. Главной темой обсуждения станет геоаналитическая система «ГеоВЭБ» для решения управленческих задач в сфере городской экономики и анализа инвестиционного потенциала города.

Медиахолдинг «Татмедиа» и Министерство инноваций Якутии подписали меморандум о сотрудничестве

Замминистра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Георгий Андреев и первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эльвира Ахметова подписали меморандум о сотрудничестве в сфере печати и массовых коммуникаций. Документ подписан во время делового форума «Татарстан -Якутия», который проходит в рамках Дней Татарстана в Якутии.

Меморандум предполагает регулярный обмен опытом по доведению до населения своевременной и достоверной информации, касающейся социально-экономического положения и перспективах региона, организацию выпуска социально значимой литературы, распространение социально значимых теле и радиопрограмм, освещение в средствах массовой информации культуры и традиций народов, проживающих на территории региона.

Send this to a friend