В этом году день 1 июля, в Якутии определен Единым днём вручения дипломов о среднем профессиональном образовании. В торжественный день 34 учреждения среднего-специального профессионального образования республики выдали дипломы об окончание техникумов и колледжей. 6178 студентов стали выпускникам, по 157 профессиям и специальностям. Молодые кадры пополнят ряды работников системы здравоохранения, горнодобывающей отрасли, агропромышленного комплекса, IT технологий и туризма. а также других сфер деятельности.

 

 

 

 

 

 

В Якутском колледже связи и энергетики имени Петра Ивановича Дудкина состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам. Студенты и выпускники отдали дан памяти первому директору Якутского техникума связи. Который был образован в 1939 году. Пётр Иванович один из первых связистов Якутии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прошел путь от разносчика газет до директора Якутского центрального телеграфа. Герой Великой Отечественной войны. В 1951 году стал заместителем Председателя Совета Министров Якутской АССР. С 1955 года до конца жизни — начальник управления связи Якутской АССР. Занимался развитием и совершенствованием средств электросвязи, укреплением материально-технической базы почты, радиоузлов, АТС и телерадиоцентра. Кавалер орденов знак почета и ордена Ленина, Герой Социалистического труда Советского Союза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выпускников колледжа поздравил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов.  Анатолий Аскалонович лично выручил красные дипломы отличникам колледжа и благодарность за «Отличную учебу» и «Профессионализм» с памятной «Золотой медалью».

 

 

 

 

 

 

 

 

С напутственными словами и поздравлениями к выпускникам обратился директор колледжа Гаврил Семенов, пожелал, чтобы выпускники всегда верили в себя, в свои силы и в светлое будущее! Гаврил Иннокентьевич вручил каждому выпускнику долгожданный диплом о среднем профессиональном образовании.

От имени родителей выпускников выступил член Союза журналистов России и кавалер знака отличия Якутии «Гражданская доблесть» Олег Желнин. Его сын Михаил Олегович Желнин защитил красный диплом колледжа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Олег Леонидович передал семейные реликвии своей семьи дар в музей колледжа. Открывается засекреченная страница истории освоения Северного морского пути России, в котором участвовали выпускники якутского техникума связи. Мать Олега Леонидовича, Екатерина Иннокентьевна Аммосова, за кончила техникум связи в 1956 году и была направлена на работу на морской порт Тикси. Где устанавливала связь между морскими судами северного пути России. Последствии став отличником гидрометеослужбы СССР. Теперь награды и фото документы будут хранится в музее Якутском колледже связи и энергетики имени Петра Ивановича Дудкина.

В праздничном мероприятии приняли участие представители Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки Якутии, партнеры колледжа АО «АрктикТелеком», компании «СОФТВЭЙ++»,«ФАНТАСТИК», «ВИ ИНТЕГРАЦИЯ». которые пожелали успехов выпускникам и пригласили на работу в свои компании.

Выпускники уходят и приходят новые студенты В Якутском колледже связи и энергетики имени Петра Ивановича Дудкина начал набор абитуриентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы уверены, что у выпускников профтехобразования Якутии впереди много интересного: они обязательно станут профессионалами своего дела, востребованными специалистами. В добрый путь дорогие выпускники!

Send this to a friend