27 августа, в День российского кино, в Якутии состоится ежегодная всероссийская акция «Ночь кино». Бесплатные показы отечественных фильмов пройдут в Якутске, Мирном, Ленске, Олекминске, Жатае, Мегино-Кангаласском (с.Тюнгюлю), Чурапчинском (с.Дябыла) и Усть-Алданском (с.Сырдах) районах.  В столице республики все кинозрители в возрасте от 14 до 22 лет смогут в местах проведения акции оформить Пушкинскую карту.

«Путь якутского кинематографа насчитывает не один десяток лет. Это была долгая дорога к работам, которые теперь претендуют на мировое признание. Отрадно, что фильмы якутских режиссеров становятся призерами таких известных фестивалей, как Московский международный кинофестиваль, «Кинотавр». «Феномен якутского кино» известен всей России. И этот статус наши кинорежиссеры и сценаристы подтверждают из года в год», — отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Акция проходит в стране уже седьмой раз. Зрители увидят ленты «Чемпион  мира», «Пара из будущего», «Последний богатырь: Посланник Тьмы». Посмотреть эти фильмы в Якутске можно в кинозале «Республика» кинокомпании «Сахафильм» и в Музейном комплексе «Россия — моя история». На спецпоказах сотрудники Национальной библиотеки помогут молодым людям оформить «Пушкинскую карту», по которой можно будет приобрести билеты на киносеансы в другие дни. Также спецпоказ состоится в кинозале Мирнинского театра, где зрителям покажут лучшие якутские картины.
Показы фильмов 27 августа в Якутске начнутся в Музейном комплексе «Россия — моя история» с 17.00, в зале «Республика» кинокомпании «Сахафильм» с 22.00.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend