114 лет назад вышел первый номер газеты на якутском языке «Саха дойдута», а спустя пять лет – первый номер якутского журнала «Саха саната».Книга разказывающая о якутской печати «Сахалыы бастакы хаhыаттар, сурунаал» («Первые газеты и журнал на якутском языке»).

О чем писали первые газеты и журнал на якутском языке, какое значение имели для становления национальной печати, литературы и общественной мысли в интервью газете «Ил Тумэн» рассказала литературовед, кандидат филологических наук, член Союза писателей РС (Я) Валентина Семенова.

– Валентина Григорьевна, расскажите, пожалуйста, для кого предназначено издание?

– Предназначение сборника заключается в том, чтобы довести до максимально широкой аудитории содержание первых якутских газет и журналов. В результате кропотливой работы в сборник включены все статьи и произведения на якутском языке, напечатанные в то непростое для якутского народа время. Эти работы имеют глубокое гуманитарное значение, поскольку поднимают важные для развития народа проблемы, которые звучат актуально и сейчас. Весь тираж сборника разойдется по районным библиотекам, и мы надеемся, что жители Якутии вынесут для себя много нового.

– И еще раз о точке отсчета в истории этнической прессы…

– “Якутский край”-”Саха дойдута” — первая в Якутии независимая общественно-политическая и литературная газета, выходившая на двух языках – русском и якутском. “Саха дойдута” является самодостаточным изданием, а не публикацией отдельных материалов или подборки в русскоязычной газете. Как известно, первые материалы на якутском языке появлялись и до этого – в «Якутских областных ведомостях», «Якутских Епархиальных ведомостях». Однако нельзя говорить, что это были газеты с полноценным содержанием на якутском языке.

Стоит отметить, что газета “Якутский край” — Саха дойдута”, выходившая с 1 июля 1907 по 24 января 1908 года, была закрыта по политическим мотивам. Однако редакция, можно сказать, продолжила свою работу под другим названием, начав издавать газету «Якутская жизнь» — «Саха олоҕо». Эта газета выходила до 12 января 1908 года.

– В чем заключались основные сложности?

– Прошло много времени с момента печати изданий – нашим материалам более 100 лет. Перед нами стояла задача по транскрибированию текстов, изданных по якутскому алфавиту О.Н. Бётлинга, на современный якутский алфавит. Были сложности с распознаванием отдельных фрагментов текстовых материалов (некоторые было не разобрать). Работали, в основном, в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия), где хранятся все семь номеров журнала «Саха саната» и большая часть номеров первых газет. Отдельные номера газет были найдены А.Н. Жирковым в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Томска.

– Какими были первые газеты?

– Это были независимые издания, издававшиеся на частные средства, с независимой редакционной политикой, ставившие острейшие вопросы современности. Очень важно, что вокруг изданий собралась творческая интеллигенция, переживавшая за судьбу собственного народа. Стояла задача просвещения якутского народа, поэтому подача материалов была предельно простой, понятной, было много статей просвещающего характера. И самое важное, было много статей не только о местных новостях, но и о событиях внутри страны и за ее пределами.

И в данном случае, название изданий очень точно соответствовало их содержанию, которые освещали жизнь, актуальные проблемы местного якутского населения, судьбу и развитие якутского народа.  Издание двуязычной газеты имело огромное значение для развития национального и политического самосознания якутского народа и способствовало развитию национального движения.

Не ограничиваясь местными темами, газета расширяла кругозор читателя, стремилась своими публикациями вызвать интерес к важным социальным и культурным проблемам. Авторы газеты были убеждены, что найдут благодарных читателей, и понимали, что им предстоит немало трудностей в деле воспитания у читателей вкуса к общественной работе. Газета издавалась тиражом 500 экземпляров. Стоит отметить, что в то далекое время существовала подписка.

– Кто делал эту газету?

Идейным вдохновителем развития национальной печати, как мы знаем, был В.В. Никифоров-Кюлюмнюр:

Василий Васильевич Никифоров — Кюлюмнюр (Күлүмнүүр) (1866-1928) – общественный деятель, учёный, писатель, журналист. Предводитель якутской интеллигенции начала XX века, организатор политической организации «Союз якутов», один из зачинателей якутской литературы и театра.


БИОГРАФИЯ
Родился 18 мая 1866 года в Тэбикском наслеге Дюпсюнского улуса Якутской области. Учился в Якутской прогимназии, где Василий Никифоров стал активным участником культурно-просветительской работы, которую вел среди якутской учащейся молодежи политический ссыльный П.П. Подбельский.
В мае 1885 года В.В. Никифоров был избран письмоводителем Дюпсюнской инородной управы. За деятельность в период работы головой Дюпсюнского улуса В.В. Никифорову 15 января 1895 г. была «высочайше пожалована» серебряная медаль на Станиславской ленте.
В 1891 году в Якутске впервые начал работать областной музей, в организации, становлении и развитии которого значительный вклад внес В.В. Никифоров.
В 1894-1896 годах В.В. Никифоров участвовал в Сибиряковской экспедиции, работая по теме «Семейный быт якутов», являлся представителем и заведующим якутским подотделом Сибирского отдела Нижегородской Всероссийской выставки.
В конце 1890-х годов в Якутске появилась библиотека нового типа — народная. У истоков организации народной бесплатной библиотеки-читальни стоял В.В. Никифоров.
В 1897 году назначается помощником секретаря окружного суда и работает на этой должности до февраля 1899 года.
В 1899 году в Якутске создано сельскохозяйственное общество, учредителями которого стали В.В. Никифоров, С.Я. Дмитриев, М.А. Афанасьев, политссыльный С.Ф. Михалевич и др.
В январе 1906 года В.В. Никифоров создает «Союз якутов». Создание «Союза якутов» ознаменовало переход В. В. Никифорова на путь открытой оппозиции существующему режиму и начало им организованной политической деятельности за национально-демократические права и свободы народа саха.
Находясь в заключении в Якутской тюрьме по делу «Союза якутов» В.В. Никифоров написал известную драму «Манчары». Драма впервые была опубликована в газете «Саха дойдута» в 1907 году на якутском языке.
В 1912 г. Никифоров начал издавать ежемесячный журнал на якутском языке «Саха саҥата» («Голос якута»). Он являлся также издателем-редактором газеты либерально-демократического направления «Якутские вопросы», помогал Э.К. Пекарскому в издании «Словаря якутского языка», Образцов народной литературы якутов, в 1912 году был организатором и участником инородческого съезда.
В 1917 году был организован Якутский трудовой союз федералистов, предшественником которого был союз «Свобода», объединивший либерально-демократическую часть якутской интеллигенции, лидерами которой были Г.В. Ксенофонтов и В.В. Никифоров. В 1918 году был избран председателем Якутской губернской земской управы, таким образом, он является первым избранным руководителем Якутии.
В декабре 1919 году В.В. Никифоров был арестован Военно-революционным штабом Красной Армии. После освобождения был направлен в Читу для работы в Бурят-Монгольском управлении в качестве заведующего торговым отделом.
В 1923 году в Москве В.В. Никифоров участвовал в организации и работе Якутского отдела на 1-й сельскохозяйственной выставке РСФСР, после закрытия которой он трудился в различных советских учреждениях.
В журнале «Жизнь национальностей» в 1923 году была опубликована статья В.В. Никифорова «Литературное творчество якутов», где он предпринял попытку ретроспективного анализа зарождения и становления якутского литературного творчества. Данная статья положила начало становлению якутской литературной критики.
18 сентября 1927 года В.В. Никифоров был арестован по обвинению в антисоветской деятельности и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием на каторжных работах. Умер в Новосибирской тюремной больнице 18 сентября 1928 года.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
— Приемным отцом В. Никифорова был голова Дюпсюнского улуса Даниил Федорович Охлопков
— Губернатор Якутской области Виктор Павлович де Витте во время поездки в Дюпсюнский улус беседовал с юным Василием Никифоровым. «Начал расспрашивать меня через переводчика кто я, сколько лет и хочу ли я учиться», — вспоминал Никифоров. После этой встречи в семье Василия прозвали «губернаторским любимцем»
— Первыми учителями В. Никифорова стали политические ссыльные-каракозовцы Н.П. Странден и Д.А. Юрасов
— На становление общественного самосознания В. Никифорова, по его личному признанию, сильное влияние оказал К.Г. Неустроев (Урсик) – первый ученый из якутов, революционер-народоволец
— 27 сентября 2016 года в Якутске открыт памятник В.В. Никифорову-Кюлюмнюр

 

 

 

 

 

 

 

“Якутский край”-”Саха дойдута” — первая в Якутии независимая общественно-политическая и литературная газета, выходившая на двух языках – русском и якутском. Авторы, в большинстве случаев, писали под псевдонимами. И в этом смысле, мы провели большую работу с информаторами, чтобы выяснить имена авторов-первопроходцев якутской журналистики.

Известно, что газета издавалась на частные средства. Якутская интеллигенция объединилась вокруг газеты и стала активно сотрудничать в ней. На издание газеты были собраны деньги от улусных представителей, местной интеллигенции, нередки были и частные пожертвования рядовых граждан. Большую помощь оказал купец Петр Кушнарев, который пожертвовал на приобретение типографского оборудования 1200 рублей, а Василий Никифоров – 900 рублей. По тем меркам, это были значительные средства, позволившие наладить малую типографию для печати изданий.

На страницах газет выходили острые политические материалы, и издатели вынуждены были внедрить практику подставных редакторов. Так, редакторами значились малограмотные люди, которые получали зарплату. Однако им же приходилось, в случае чего, нести юридическую ответственность за содержание материалов на страницах изданий – в том числе и отбывать тюремное наказание.

– Какие проблемы поднимались на страницах газеты?

– Первые якутские газеты откликались на злободневные вопросы жизни, стараясь дать доступное всем читателям толкование происходящих в обществе процессов, формировать критическое отношение к окружающей действительности…  В якутском разделе газеты выходили наиболее острые и злободневные публикации, давались разнообразные материалы: общественно-политические публикации, информации с мест, корреспонденции, статьи местных авторов.

Представители первой якутской интеллигенции испытали сильнейшее влияние идей русской демократической культуры, с которой были тесно связаны. Это идеи борьбы с абсолютизмом, различными видами угнетения во имя торжества справедливости и свободы, чем, в общем-то, пронизана русская литература XIX века. И это отразилось на формировании общественно-политической мысли в далекой от центра Якутии, что мы видим на примере газеты “Якутский край”-”Саха дойдута”.

– Как повлияли первые издания на развитие литературы?

– Не будет преувеличением сказать, что издание первых газет и журнала на якутском языке является точкой отсчета для якутской литературы, ведь именно они вдохновляли первых якутских писателей на создание оригинальных художественных произведений на родном языке. Авторам, пишущим на родном языке, впервые была предоставлена уникальная возможность публикации своих произведений. Например, большим событием дореволюционной якутской литературы стало появление драмы якутской драмы “Разбойник Манчары” В.В.Никифорова на страницах газеты. Большое значение и резонанс в литературной жизни того времени имели произведения Алексея Кулаковского.

В газете кроме литературно-художественных произведений, публиковались и фольклорные тексты, такие как “Песня о кумысе”, “Песня якута”, предания о первопредках Элляе и Тыгыне, легенда “Тыгын”, записанная Д.Кириллиным.

Зарождение национальной печати дало возможность первым писателям народа саха быть услышанным во всех уголках Якутии, а якутский читатель на ее страницах впервые ознакомился с произведениями якутской художественной словесности. Печатавшие на страницах данных изданий свои первые произведения А.Кулаковский, А.Софронов, В.Никифоров, К.Гаврилов стали впоследствии основоположниками и классиками якутской литературы.

Составителями проекта «Первые газеты и журнал на якутском языке» являются кандидат филологических наук Наталья Бурцева, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александр Жирков, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой якутской литературы института языков и культур народов Северо-Востока РФ при СВФУ имени М.К. Аммосова, член Союза писателей РС (Я) Валентина Семенова. Научным консультантом издания выступил доктор филологических наук Петр Слепцов.

– Валентина Григорьевна, расскажите, пожалуйста, для кого предназначено издание?

– Предназначение сборника заключается в том, чтобы довести до максимально широкой аудитории содержание первых якутских газет и журналов. В результате кропотливой работы в сборник включены все статьи и произведения на якутском языке, напечатанные в то непростое для якутского народа время. Эти работы имеют глубокое гуманитарное значение, поскольку поднимают важные для развития народа проблемы, которые звучат актуально и сейчас. Весь тираж сборника разойдется по районным библиотекам, и мы надеемся, что жители Якутии вынесут для себя много нового.

Якутия, С Днём национальной Печати! 10 лет назад… Национальная выставка ярмарка «Печатный двор Якутии»…

Send this to a friend