По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории региона действуют 300 природных пожаров, за сутки ликвидировано 36, на тушение привлекалось 2220 человек и 170 единиц техники. Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов от природных пожаров, в Горном, Мегино-Кангаласском и Таттинском районах задействованы специалисты регионального управления МЧС России.

 

 

 

 

 

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Верхневилюйского, Верхоянского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Мирнинского, Нюрбинского, Нерюнгринского, Олекминского, Оймяконского, Усть-Майского, Томпонского, Хангаласского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 255 очагов, на общей площади с момента обнаружения свыше 400 тысяч гектар. На особом контроле Главного управления находятся 5 приближенных природных пожаров у н.п. Чымнайи, Уолба, Эльдикан, Ударник и Телиги. В случае ухудшения обстановки и для защиты населенных пунктов в готовности к применению находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 30 человек.

 «За сутки количество пожаров уменьшилось на 13 очагов, площадь пожаров увеличилась более чем на 83 тысячи гектар за счет прироста площадей на действующих пожарах, прохождения грозовых фронтов, а также в связи с сохранением 4-5 классов пожарной опасности на территории 14 районов. Аэромобильные группировки продолжат свою работу на территории Горного, Таттинского и Мегино-Кангаласского районах. В случае ухудшения обстановки на территории Томпонского района в готовности на убытие еще одна группировка ведомства, также планируется применение двух воздушных судов МЧС России», — прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России.

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. Управлением Роспотребнадзора по РС (Я) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест. За сутки исследовано 51 проба атмосферного воздуха на территории 8-ми районов. По данным космического мониторинга НЦУКС и взаимодействия с органами повседневного управления муниципальных образований ЯТП РСЧС, в зону задымления попало 16 населенных пунктов на территории Горного, Усть-Алданского, Таттинского, Томпонского и Усть-Майского районах.

Уважаемые граждане! В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения при задымлении рекомендуется свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски. Необходимо ограничить физические нагрузки и пить больше воды. Для предотвращения проникновения дыма в помещения плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами затыкать влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани. Увлажняйте воздух в помещении.Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно — сосудистой системы, необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты, при обострении заболеваний — немедленно обратиться к врачу.

 

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend