Чрезвычайные ситуации за сутки

Не произошло.

Чрезвычайные ситуации на контроле

На контроле основные показатели реагирования по циклическим рискам, связанным с безаварийным функционированием объектов ТЭК и ЖКХ, лесопожарной и метеорологической обстановкой на территории РС (Я), обеспечением безопасности на федеральных, региональных и местных автомобильных дорогах.

Оперативные показатели

Функционирование органов управления и сил РСЧС

Приказом Министра МЧС России №280КВ от 29.04.2020 года введен режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ» в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки на территории РС (Я) для сил ГУ МЧС России по РС (Я).

Якутская территориальная подсистема РСЧС функционирует в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» в соответствии с Указом Главы РС (Я) № 1055 от 17.03.2020 года.

В связи со сложной лесопожарной обстановкой, на всей территории Республики с 23.06.2021 года введен режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ в лесах» регионального характера, согласно указа главы Республики Саха (Якутия) №1912 от 23.06.2021 года.

Указом Главы РС (Я) №2013 от 08.08.2021 года Якутская территориальная подсистема РСЧС функционирует в режиме «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики.

Режим «Чрезвычайной ситуации»:

а) действует:

В связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки на территории РС (Я) для сил ГУ МЧС России по РС (Я).

На всей территории Республики в связи со сложной лесопожарной обстановкой.

б) в течение суток режим введен:

В течение суток режим ЧС не вводился.

в) в течение суток режим снят:

В течение суток режим ЧС не снимался.

Техногенные пожары

За прошедшие сутки на территории республики зарегистрировано 4 техногенных пожара. Погибших нет, пострадавших нет. Для ликвидации привлекались силы и средства МЧС в количестве 22 человек, 7 ед. техники. Силы и средства РСЧС привлекались 2 раза в количестве 5 человек, 2 ед. техники.

Обстановка на водных бассейнах

За прошедшие сутки происшествий не зарегистрировано.

Сведения по лесопожарной обстановке

Приказом Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) от 11.05.2021 года №01-05/1-343 «Об установлении пожароопасного сезона на землях лесного фонда на территории Республики Саха (Якутия) в 2021 году» с 11.05.2021 года установлен пожароопасный сезон на землях лесного фонда.

На территории Республики Саха (Якутия) действует 172 природных пожара. Возникло 18 природных пожаров. Ликвидировано 17 природных пожаров на общей площади 57 839,7 га. За сутки количество пожаров увеличилось на 1 очаг.

С начала пожароопасного сезона на территории Республики Саха (Якутия) всего зарегистрировано 1 463 природных пожара.

Обнаружение и уничтожение взрывоопасных предметов

Обнаружение и уничтожение взрывоопасных предметов не проводилось.

Реагирование на дорожно-транспортные происшествия

На территории республики за сутки зарегистрировано 3 ДТП. Силы и средства ПСФ не привлекались.

Обстановка на подконтрольных объектах ВГСЧ

На предприятиях, обслуживаемых ВГСЧ, происшествий не зарегистрировано.

Система автоматизированной газовой защиты на метаноопасных шахтах в исправном состоянии. За прошедшие сутки изменений в аэрологической обстановке не зафиксировано.

Оказание экстренной психологической помощи

Для оказания экстренной психологической помощи, пострадавшим в ЧС и при происшествиях, специалисты психологической службы не привлекались.

Состояние авиации МЧС ДФО

На территории Республики Саха (Якутия) на дежурстве находится 1 воздушное судно МЧС России.

Дополнительная информация

В центральных, южных районах сохранится погода без осадков, в Ленском, Мирнинском, Вилюйской группе районов местами кратковременные дожди, местами грозы, ветер при грозе порывистый до 9-14 м/с. На северо-востоке небольшие, местами умеренные дожди, ветер в порывах до 15-18 м/с. Температура ночью +9+14, на севере +3+8, температура днем +25+30, северо-востоке +20+25, северо-западе +11+16°.

Гидрологическая обстановка

Стабильная, уровни воды ниже критических.

Обстановка на ФАД

В готовности к реагированию на возможные происшествия на 2-х федеральных автомобильных дорогах (ФАД «Лена», ФАД «Колыма») находятся 6 оперативных групп в 4 муниципальных районах (Нерюнгринском, Алданском, Томпонском, Оймяконском районах) для оказания первичной помощи участникам дорожного движения.

Нарушения энергоснабжения и аварии на объектах ЖКХ

В течение суток ЧС, связанных с нарушением энергоснабжения, не зарегистрировано.

Отопительный сезон завершен на территории 11 МО.

На контроле 11 туристических групп

Send this to a friend