По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Республики Саха (Якутия) действует 41 природный пожар, за сутки ликвидировано 10 на общей площади свыше 32 тыс. гектар. На тушение задействовано 1 031 человек и 97 ед. техники, привлеченных органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС и в рамках межведомственного маневрирования сил и средств федерального резерва Авиалесоохраны.

В населенных пунктах Усть-Майского района задействованы специалисты МЧС России. Проводятся работы по расширению минерализованных полос, тушение отдельных очагов и дотушивание локализованных пожаров, а авиацией ведомства слито 371 тонна воды и передислоцирован 15 человек, перевезено 1 тонна груза.

 «Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены, угрозы населенным пунктам и объектам экономики — нет. Наиболее активная работа по тушению проводится в Усть-Майском районе, где зарегистрировано 9 очагов природных пожаров. Работа авиации по тушению, наращиванию и передислокацию группировки на сегодня спланирована », — прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Специалистами проводится непрерывный мониторинг воздуха. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)