В осенне-зимний период в разы увеличивается нагрузка на отопительные, электронагревательные приборы и электрическую проводку, что при неверной эксплуатации может привести к возгоранию. Сегодня в целях предупреждения пожаров в жилом секторе инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России провели профилактические беседы с жителями Октябрьского округа города Якутск.

В ходе мероприятия сотрудники чрезвычайного ведомства напомнили гражданам правила пожарной безопасности в быту, телефонные номера экстренных служб, а также вручили им памятки. Отметим, что подобные мероприятия проводятся на территории всей республики, на постоянной основе.

– По статистике, в осенне-зимний период количество пожаров в быту увеличивается в 2, а то и в 3 раза. До 80 процентов от общего количества возгораний происходят в частных домовладениях и муниципальных домах. Всего с начала года на территории г. Якутск зафиксирован 601 пожар, при которых, к сожалению, погибло 21 человек, 9 человек получили травмы различной степени тяжести. На аналогичный период прошлого года в Якутске был зарегистрирован 751 пожар. Основными причинами пожаров в жилье являются, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей, а также неосторожное обращение с огнем, – сообщила Зинаида Дьяконова, старший инженер ОНДиПР по г. Якутск УНДиПР ГУ МЧС России по РС (Я).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) призывает граждан и руководителей всех уровней серьезно отнестись к подготовке жилья, объектов и территорий к холодному времени года. В случае если вы стали свидетелем пожара незамедлительно сообщайте об этом по телефону пожарно-спасательной службы «101» или «112»!

Майдар Сапкеев, старший инспектор пресс-службы ГУ МЧС России по РС (Я)