Отопительный сезон – это не только тепло в каждом жилом доме и учреждении, но и дополнительный риск возгораний. Неисправность или нарушение при монтаже и эксплуатации любых отопительных систем может привести к пожару. Поэтому одной из приоритетных задач, стоящих в осенне-зимний период, является контроль обеспечения пожарной безопасности объектов, обеспечивающих подачу тепла на объекты социальной сферы и жилого фонда.

Так, в рамках операции «Отопление», проводимой МЧС России по всей стране, инспекторы Государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками Отделения Государственной противопожарной службы РС (Я) №28 по Олекминскому району провели профилактические рейды в г. Олекминск.

 – Особое внимание уделяется котельным установкам, поскольку работа этих механизмов в период холодов переходит в интенсивный режим. В ходе проверки объектов теплоснабжения в первую очередь обращали внимание на наличие автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения в случае возникновения ЧС, наличие и состояние эвакуационных путей и выходов, а также наличие и срок годности огнетушителей, – сообщил Главный государственный инспектор Олекминского района по пожарному надзору Павел Никитин.

Стоит отметить, что котельные установки являются потенциально опасными объектами, поэтому к обслуживающему персоналу предъявляются особые требования: к работе допускаются только лица, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности установленным порядком. Однако, дополнительный инструктаж никогда не бывает лишним, поэтому сотрудниками противопожарных подразделений проведены разъяснительные беседы с персоналом и консультирование по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности, а также вручены памятки по мерам пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия)