В УФСИН состоялось заседание коллегии по итогам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ведомства за 2021 год.

 

 

 

 

 

 

В мероприятии приняли участие начальник УФСИН Василий Седрисев, начальники отделов и служб аппарата Управления, руководители и сотрудники подведомственных учреждений.

В режиме видеоконференцсвязи – Главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Евгений Корнеев, заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина, Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева, прокурор Республики Саха (Якутия) Максим Попов, врио начальника Управления Минюста России по Республике Саха (Якутия) Светлана Гаврильева, председатель Общественного совета при УФСИН Марина Платонова.

Открыл мероприятие Василий Седрисев. Он отметил, что в прошедшем году удалось обеспечить выполнение функций и задач, возложенных на уголовно-исполнительную систему региона. В докладе он проанализировал основные показатели различных направлений служебной деятельности и определил задачи на 2022 год.

В исправительных учреждениях количество осужденных сохраняется на прежнем уровне, и это немногим более 2000 человек.

Количество осужденных к мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества, увеличилось на 5% и составило более 9800 человек. Увеличение произошло в связи с передачей уголовно-исполнительной инспекции полномочий по осуществлению контроля за лицами, освободившимися из мест лишения свободы условно-досрочно.

В исправительном центре наказание к принудительным работам отбывают около 100 осужденных. В целях их трудоустройства заключено более 50 соглашений с организациями и индивидуальными предпринимателями, расположенными в муниципальном образовании. Ведется целенаправленная работа по расширению сети исправительных центров в регионе.

По итогам рабочих встреч с Правительством Республики Саха (Якутия), главами муниципальных образований и представителями бизнес-сообщества заключено более 130 контрактов на производство товаров, выполнение работ и оказание услуг на общую сумму более 79 млн. рублей. Организовано производство новых видов продукции: пунктов раздельного сбора мусора, контейнеров для твердых бытовых отходов, металлических шкафов, бортовых камней, бетонных плит, арматурных каркасов для свай. Всего объем выпущенной продукции (работ, услуг) в 2021 году составил более 120 миллионов рублей.

Ведется работа по получению осужденными среднего и профессионального образования, организации воспитательных и досуговых мероприятий, подготовке к освобождению. Повышается эффективность оказания медицинской помощи.

Развивается сотрудничество в вопросах исправления и ресоциализации осужденных с представителями органов власти Республики Саха (Якутия), аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия), Общественной наблюдательной комиссией региона и Общественным советом при УФСИН.

В целом деятельность УФСИН в 2021 году признана удовлетворительной.

По традиции на коллегии состоялось торжественное вручение переходящих кубков руководителям исправительных колоний, занявших призовые места по итогам рейтинговой оценки деятельности учреждений: 1 место присуждено коллективу ИК-1, 2 место – ЛИУ-5, 3 место – ИК-7.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend