В соответствии с приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) с 4 мая на территории Якутии запрещена эксплуатация 2 ледовых переправ муниципального значения:

— Верхнеколымский район «Зырянка — Затон», р. Ясачная;

— Жиганский район «п.Жиганск — Аэропорт», р. Стрекаловка.

Всего на сегодняшний день на территории республики эксплуатируется 1 ледовая переправа:

1. Оленекский район «Оленек – Харыялах», р. Оленек до 20 тонн.

Отметим, что в связи с закрытием ледовых переправ, пассажирские перевозки по маршруту «Якутск – Нижний Бестях» осуществляют суда на воздушной подушке.

Закрытие ледовых переправ республики осуществляется согласно примерному графику закрытия. Сроки закрытия ледовых переправ могут быть скорректированы исходя из фактического состояния льда и погодных условий.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) предупреждает: уважаемые граждане, пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами и выполняйте требования всех информационных знаков. Помните, что за пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать вашу безопасность и безопасность ваших пассажиров!

За несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст. 9.10 КоАП РС (Я) с наложением административного штрафа: для граждан – в размере от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц – от ста тысяч до одного миллиона рублей.

В случае, если вы попали в беду или стали свидетелем происшествия, незамедлительно сообщайте об этом по единому номеру вызова экстренных служб «112»!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend