*Коллапс (от лат.collapsus «упавший») — угрожающее жизни состояние, характеризующееся ухудшением кровоснабжения жизненно важных органов.

Координационный совет Предпринимателей (КСП) при Главе Якутска провел расширенное заседание с единственным вопросом повестки – «Об организации дорожных работ на территории городского округа «город Якутск»»- проблемы предпринимателей города Якутска связанные с организацией дорожных работ.Дорожная тема – один из самых важных тем города, которой не заслуженно мало уделяется внимания со стороны СМИ.

Сопредседатель КСП по предпринимательству Олег Маклашов, озвучил основную проблему,  отсутствия транспортной логистики во время дорожных работ, к объектам предпринимателей г.Якутска. В начале заседания был показан видеоматериал некоторых участков дорог.

В мэрию были приглашены представитель прокуратуры г.Якутска, заместитель главы Якутска Антон Алексеенко, уполномоченный по правам предпринимателей в РС(Я) Альбина Кычкина, представители предприятия-заказчика МКУ «Главстрой», АО «Якутдорстрой» и руководители профильных подразделений окружной администрации. На заседании присутствовал Министр Предпринимательства и Туризма Якутии — Тимур Ханды.
В кратце, трехчасовое мероприятие можно охарактеризовать «открытым микрофоном».Предприниматели высказали свои проблемы по закрытым проездам к их магазинам, порой в холостую, преждевременно, о ненужности двойной сплошной полосы в тех или иных местах и прочие вопросы, которые напрямую мешают их бизнесу.
Были найдены точки соприкосновения с ОА Якутска в части подачи заявок на ремонт дорог. Выяснилось, что физическое лицо или группа предпринимателей может подать заявку в СЭГХ или другую службу о ремонте участка дороги. И такие заявки давно принимаются и, по мере возможностей, выполняются.
Также узнали об объемах ямочного ремонта и уборке улиц. С первым все нормально, он уже сделан по улицам Аржакова, Хабарова, Богдана Чижика, Богатырева. Остальные улицы будут скоро отремонтированы. С уборкой сложнее – не хватает финансов, однако и здесь есть прогресс. К примеру, десятки дворов в этом году будут благоустроены, средств на внутриквартальные проезды потребуется меньше. Были и предложения: более тесно информировать о сроках ремонта и местах ремонта 2ГИС.

Член КС Лена Данилова отметила об отсутствии взаимодействия городских властей с общественными представителями бизнеса в дорожном вопросе. О том, что бизнес сегодня находится в информационном вакууме, что крайне негативно отражается на планировании бизнес процессов предпринимателей. О необходимости участия членов Совета в заседаниях дорожного штаба, как эффективного инструмента оперативного реагирования по проблемным вопросам, которые возникают по дорожной ситуации и инфраструктуре рядом с объектами предпринимателей. «К сожалению, с конкретной проблемой люди могут столкнуться, только по факту, в ходе работ. Такие проблемы, раньше, при Главе Якутска —  Айсене Сергеевиче николаева, решались абсолютно в рядовом порядке рабочей группой, в которую были включены все участники дорожного ремонта: и архитектура с проектом, и агентство земельных отношений, люди имеющие информацию о земельных участках, и заказчик «Горстрой», исполнители – представители подрядчиков, при необходимости сетевые организации и ОБЯЗАТЕЛЬНО, при возникновении вопросов на предпринимательских участках, принимали участие члены Совета.

 

В прошлом и нынешнем году проводится небывалый объем дорожных работ. Всего за два года должно быть отремонтировано около 80 км, а значит будет продолжение перекрытие дорог и будет затруднителен доступ к точкам предпринимателей.К сожалению, о принятых детальных изменений в планах, предприниматели узнают одни из последних.

Альтернативные проезды во время ремонта открываются, как это сделано на отрезке проспекта Ленина от Кулаковского до Петровского, намечены и другие, но какие они? Качество их дорожного состояния оставляет желать лучшего. По ул.Крупской, Красноярова, Гастелло в  заложном районе Якутска до магазинов на ул.Чернышевского, проехать уже невозможно без приключений, не лучше объезды и проезды и на других участках и районах столицы Якутии. В 17 квартале с новой объездной,в Сайсарах, в Автодорожном округе. Участники заседания отметили о недостаточном внимании, которое уделяется улицам, которые становятся альтернативными. Отдельные районы города Якутска отрезаны от автобусного сообщения.

О планах работ практически не сообщается в СМИ, а на государственных сайтах заказчиков планов и контрактов работ в общем доступе нет — хотя должна быть!Никто не знает, когда планово должны заканчиваться или начаться дорожные работы в столицы Якутии.
При этом никого не интересует положение предпринимателей, которые берут кредиты на обслуживание населения и никто не собирается входить в  положение предпринимателей.
Основной вопрос предпринимателей —  сначала были ограничения при пандемии, сейчас дороги и экономические санкции — неужели нельзя наладить взаимодействие с предпринимателями, найти решения при реконструкции и строительстве дорог, в родном городе предпринимателей?

 

 

 

 

 

Обязательно надо гнаться за показателями, которые в итоге приводят к противостоянию предпринимателей? Предприниматели получают судебные уведомления и доказывают свою правоту, когда можно заранее решить проблему.Ведь предприниматели такие же жители города и прекрасно понимают , что нужны дороги в столицы Якутии. Но организация и качество дорожного строительства в явно хромает. Одновременно закрывать несколько улиц в маленьком городе это коллапс, а если учитывать что еще предстоит строить дорогу на Ус-Хатын  и то же летом, то что будет дальше и так понятно.

Решать проблему предстоящего летнего коллапса всё равно придется городским властям. Может наладить взаимодействие с предпринимателями? Ведь они в условиях жестких экономических санкций решают проблемы жителей города, в разных районах столицы Якутии, от шаговой доступности различных магазинов до производства и доставки стройматериалов,продуктов, медикаментов, занимаются предоставлением различных услуг.
В онлайн трансляции расширенного заседания Координационного Совета Предпринимателей при Главе Якутска много эмоций! И только потому, что только сейчас на заседание — начали рассказывать когда, где и почему!

Протокол расширенного заседания Координационного совета Предпринимателей (КСП) при Главе Якутск по повестке:

  1. «Об организации дорожных работ на территории городского округа «город Якутск»»:
    — прокуратуру запросит КСП по показателям проверок за весь период действия нац.проекта БКД;
    — по ул.Кузьмина 34, организовать рабочую группу по решению вопроса по водоотведению, заезду к торговой точке, перенесение остановки с парковки около торговой точки;
    — ЯДС представить в КСП – план текущих работ по содержанию, ремонту, обслуживанию дорог и общественных пространств. Портретность в технике;
    — СЭГХ предоставить в КСП – план текущих работ по содержанию дорог с потребность 100% содержания дорожной сети;
    — направить обращение в прокуратуру проверить сведения о соответствии выделения финансирование на содержание дорожного хозяйства и уборки дорог на общественных пространствах общим объемом обеспечения уборки и содержания не более 25%;
    — включить в научно-технический совет по применению новых технологий представителя КСП;
    — СЭГХ и СГЗ предоставить информацию по водоотведению ул.Авиационная;
    — обязать извещать КС о всех предстоящих общественных слушаниях по готовящимся ремонтным работам дорожной сети г.Якутска (не знаю кому)
    — поставить на контроль приглашение на Опер штаб по дорогам представителя КСП;
    — включить в рабочую группу по дорогам г.Якутска и включать в обязательном порядке на все выездные комиссионные совещания по дорожному ремонту г.Якутска;
    — сделать отдельную вкладку на официальном сайте г.Якутска по дорогам, все планы работ, текущих и планируемых, сроки выполнения, сроки отставаний. Единый кол.центр для сбора жалоб по дорожной обстановке;
    — предоставить в КСП протоколы общественных слушаний по ул. Я-Потапова, ул.Бабушкина, ул.Чайковского, ул.Ильменская;
    — предоставить в КСП по ул.Чайковского, полный список по всем зарегистрированным нарушениям в ходе проведения капитального ремонта, предписаний, взысканий, претензий. Сумму взысканных (полученных) неустоек и штрафов с подрядчика. Претензионная работа по качеству и гарантийному ремонту ул.Чайковского;
    — Управам г.Якутска предоставить информацию о сроках планируемых работ по улицам находящимся в их ведении. Обязать управы довести данную информацию до всех предприниматели расположенный на тех территориальном делении. Данную систему ввести на постоянной основе, о всех изменениях, общественных слушаниях и т.д., касающихся дорожных работ, доводить через управы до предпринимателей;
    — внести изменение в распоряжение р435 от 17 марта в части включения в лист доведения информации до координационного совета о всех изменениях и согласованиях;
    — по ул.Чернышевского, ул.Ильменская, ул.Труда собрать от пострадавших предпринимателей заявления о понесённых убытках. Направить данные обращения в прокуратуру, с требованием провести экспертизу по срокам, порядку и плану работ, с применимой техникой и механизмами, с оценкой влияния на бизнес и причинение убытков связанных с неисполнением сроков и проведения работ;
    — предоставить в КСП список дорог со сроками проведение ремонтных работ на них, для организации объездов участков ул. Ильменская во время перекрытия улицы, по причине проведения капитального ремонта;
    2. Разное:
    — внести изменение в гл.6 п.п.6.2, устава (положения)  Координационного совета Предпринимателей (КСП) при Главе Якутск о заместителе сопредседателя;

На расширенном заседание Координационного совета Предпринимателей (КСП) при Главе Якутск, присутствовали 15 членов , из 23 постоянных членов совета.

Для ознакомления с работой  Координационного совета Предпринимателей (КСП) при Главе Якутск пройдитесь по ссылке:

http://portal.b14.ru/biznes-soobshhestvo/koordinatsionnye-sovety/koordinatsionnyj-sovet-po-predprinimatelstvu-pri-glave-gorodskogo-okruga-gorod-yakutsk/koordinatsionnyj-sovet-po-predprinimatelstvu-pri-glave-gorodskogo-okruga-gorod-yakutsk/

Члены  Координационного совета Предпринимателей (КСП) при Главе Якутск :

ФИО   должность
1 ГРИГОРЬЕВ Евгений Николаевич глава городского округа «город Якутск», председатель Координационного совета по предпринимательству при главе   городского округа «город Якутск»
2 МАКЛАШОВ Олег Геннадьевич Сопредседатель Координационного совета по предпринимательству при главе   городского округа «город Якутск, член регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»;

 

3 АЛЕКСЕЕНКО Антон Анатольевич заместитель главы городского округа «город Якутск»;
4 АЛЕКСАНДРОВСКИЙ Дмитрий Арионович

 

директор ООО «Нью Вижн»
5 АММОСОВ Роман Владимирович

 

руководитель общественной организации «Развитие парков и общественных пространств Республики Саха (Якутия)»;
6 БАИШЕВ Дмитрий Захарович

 

генеральный директор ООО «Гого технолоджи»;
7 ДАНИЛОВА Лена Михайловна

 

председатель некоммерческого предприятия «Союз малого бизнеса» города Якутска;
8 ЗЫРЯНОВ Сергей Сергеевич индивидуальный предприниматель;
9 КЫЧКИНА Альбина Егоровна уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Саха (Якутия);

 

10 КОСИЦКИЙ Андрей Владимирович директор некоммерческого предприятия «Союз Авто»;

 

11 КОТЕНКО Ирина Владимировна индивидуальный предприниматель;
12 КАРПОВ Антон Владимирович индивидуальный предприниматель, научно- производственное общество «Изумруд»;
13 ЛЫТКИН Денис Лаврентьевич индивидуальный предприниматель;
14 ЛОМАКИН Антон Сергеевич генеральный директор ООО «АВАТЕК»
15 МАКАРОВ Айаал Григорьевич индивидуальный предприниматель;
16 МАТВЕЕВА Ирина Иннокентьевна индивидуальный предприниматель;
17 МАТТЕРН Анна Викторовна индивидуальный предприниматель;
18 НИКОЛАЕВА Ольга Альбертовна индивидуальный предприниматель;
19 НИКИФОРОВ Александр Тарасович генеральный директор ООО «КопирТехСервис»;
20 НИКИФОРОВ Семен Гаврильевич председатель правления «Союз архитекторов Якутии»;
21 ОБЕДИН Виталий Валерьевич главный редактор информационного агентства «Снег»
22 РУДАС Артур Эдуардович директор ООО «Общепит Медиа»;
23 СТАРЦЕВА Валентина Жановна председатель общественного объединения «Дети Якутии»;
24 САЛТЫКОВ Виктор Анатольевич Генеральный директор ООО   «СТРОЙПОДРЯДИНК»
25 СЕДОВА Ирина Евгеньевна начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Окружной администрации города Якутска;

 

26 СИЗЫХ Николай Иннокентьевич генеральный директор ООО «Базис»;
27 СКУПЧЕНКО Владимир Владимирович индивидуальный предприниматель ГКФХ;
28 СОФРОНОВ Андрей Яковлевич генеральный директор ООО «РОСТРОЙПРОЕКТ»;
29 СТРУЧКОВ Мичил Викторович председатель некоммерческого предприятия «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)»;
30 ТЫМЫРОВА Татьяна Александровна председатель Ассоциации гостеприимства Республики Саха (Якутия);
31 ФЕОКТИСТОВ Максим Владимирович индивидуальный предприниматель, группы компаний «Хозмаркет»;
32 ЧЕРНЫХ Сергей Викторович генеральный директор ООО «СибОйл»;
33 ЯКОВЛЕВ Артем Александрович председатель правления группы компаний «Генерация»;
34 ЯКОВЛЕВА Светлана Яновна генеральный директор ООО Медицинская клиника  «Яннамед».

 

Send this to a friend