С 1 июня на территории Республики Саха (Якутия) стартовал Месячник безопасности людей на водных объектах. Главной целью данной акции является обеспечение безопасности граждан и снижение количества несчастных случаев на водоемах республики.

В ходе акции подразделениями Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) запланировано проведение ряда мероприятий, включающих патрулирования акваторий, информационно-профилактическая работа среди населения, организация работы по выявлению незарегистрированных мест массового отдыха граждан на водоемах и принятие необходимых мер, направленных на активизацию работы органов местного самоуправления по обустройству и открытию безопасных мест купания и отдыха населения на водоемах, а также взаимодействие с органами местного самоуправления и представителями структур и проведение профилактических бесед и занятий в летних оздоровительных лагерях.

Сегодня, в рамках празднования Дня защиты детей и Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» инспекторы ГИМС провели мероприятия на площадках с детьми по соблюдению правил безопасности на воде.

Специалисты в игровой форме рассказали ребятам о правилах безопасного поведения на водных объектах и напомнили детям, что любые игры и шалости у воды и на воде таят в себе большую опасность. Ребята узнали, что купаться можно только на оборудованных пляжах с обеспечением дежурства спасателей, где дно водоемов проверено водолазами, а также имеется медицинский пункт. Кроме того, ребятам напомнили номера телефонов экстренных служб. В завершении мероприятия детишкам вручены памятки-листовки с правилами безопасности на водных объектах в летний период.

 «С наступлением долгожданного лета детской безопасности уделяется особое внимание, в том числе безопасности на воде. Ежегодно в летний период усиливается работа инспекторов ГИМС по профилактике происшествий с детьми на водных объектах. Сотрудники МЧС России проводят профилактические беседы и занятия среди подрастающего поколения в детских оздоровительных и спортивных лагерях, а также на летних школьных площадках», — отметила Аурика Смирнова, Главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия).

Зинаида Дьяконова, старший инспектор пресс-службы

ГУ МЧС России по РС(Я)

Send this to a friend