Состоялась пресс-конференция с участием заместителя Министра МЧС России — главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору Анатолия Супруновского, приуроченная к 95-летию со дня образования Государственного пожарного надзора.

На базе пресс-центра ТАСС в мероприятии также принял участие директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

За три последних года численность пожнадзора МЧС России увеличена почти на 3,4 тыс. специалистов и в настоящее время составляет порядка 12,8 тыс. человек. В перспективе эта тенденция будет сохраняться, исходя из количества поднадзорных объектов, площади обслуживаемой территории, социально-экономического положения и оперативной обстановки с пожарами. Ряды инспекторов главным образом пополняют выпускники 6 ведомственных вузов по профильным специальностям.

Ведется плановое переоснащение службы. В настоящее время на вооружении сотрудников – почти 2,7 тыс. легковых автомобилей и свыше 2,2 тыс. переносных экспертно-криминалистических лабораторий для проведения осмотра мест пожаров. В ближайшие три года планируется поставить на вооружение специалистов еще более 300 автомобилей.

За последние пять лет надзорными органами проведено более 990 тыс. проверок, в результате устранено свыше 3,5 млн нарушений противопожарных требований, из них свыше 100 тыс. – на объектах отдыха и оздоровления детей. Ежегодно порядка 10 тыс. нарушений противопожарных требований пресекают инспекторы в ходе мероприятий, направленных на защиту населенных пунктов от угроз природных пожаров. Так, только в текущем году выявлено и пресечено свыше 35 тыс. неконтролируемых палов сухой растительности.

«Сегодня мы достигли исторического минимума по предупреждению детской гибели на пожарах за все время осуществления федерального статистического наблюдения по пожарам и их последствиям», – отметил А. Супруновский.

Безусловно, это результат активной профилактической работы органов госпожнадзора по предупреждению пожаров. Их количество с начала года сокращено на 12%, гибель на пожарах уменьшена на 13%, детская гибель – на 32%.

Сегодня госпожнадзор модернизируется, внедряя информатизацию процессов и сервисов. Для удобства бизнес-сообщества в личном кабинете на Едином портале государственных услуг реализован функционал, позволяющий подать заявление и документы для получения лицензии МЧС России, а также жалобу по фактам нарушений требований пожарной безопасности. Кроме того, в помощь предпринимателям на официальном портале ведомства можно подать декларации пожарной безопасности, получить сведения из реестра лицензий МЧС России и воспользоваться «калькулятором-помощником» при определении категории риска объекта.

Все это делает госпожнадзор эффективной и отрытой структурой, стоящей на защите населения и материальных ценностей от огня.

Пресс-служба Главного управления МЧС России

по Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend