• В рамках оказания помощи в охране лесов от пожаров на территории республик Саха (Якутия) и Коми, Хабаровского края, Иркутской, Магаданской областей и Чукотского АО задействовано 787 работников Авиалесоохраны и наземной лесопожарной службы.
  • За сутки в 18 регионах России лесные службы и привлеченные лица ликвидировали 55 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 2 753 га. Лесные пожары ликвидированы в Ленинградской, Вологодской,  Владимирской, Рязанской, Омской, Магаданской, Челябинской, Курганской, Иркутской областях; Алтайском, Красноярском, Республиках Тыва, Саха (Якутия), Коми, Карелия и Бурятия; Ямало-Ненецком, Ханты -Мансийском автономных округах.
  • На тушении задействованы 2 750 человек, 150 единиц техники, 33 воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки – 75 воздушных судов.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 23.07.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 55 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 2 753 га.

На 00:00 мск 24.07.2022 г. на территории Российской Федерации действовало 100 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 33 126 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

— 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 10 715 га (Хабаровский край);

— 19 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 8 662 га (Республика Саха (Якутия)); 

— 21 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 4 981 га (Республика Коми);      

— 25 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 2 234 га (Ханты-Мансийский АО (ЮГРА));     

— 10 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 1 698 га (Магаданская область);

— 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 751 га (Камчатский край);     

— 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 490 га (Чукотский автономный округ);   

— 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 227 га (Иркутская область);           

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 40 га (Амурская область);    

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 4 га (Архангельская область);    

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 3 га (Пермский край);

— 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 3 га (Красноярский край);

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем менее 1 га (Свердловская область);

— 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 1 388 га (Магаданская область — ГПЗ Магаданский);

  — 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 1 156 га (Хабаровский край — ГПЗ «Джугджурский»);

— 2 пожара на землях иных категорий на площади, пройденной огнем 775 га (Республика Саха (Якутия) – Оймяконский м. район).

На тушении задействованы 2 750 человек, 150 единиц техники, 33 воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки – 75 воздушных судов.

Помощь регионам в контроле над лесопожарной обстановкой оказывают 787 работников Авиалесоохраны и наземных лесопожарных служб, в том числе:

  • в Чукотском АО — 25 работников ФБУ «Авиалесоохрана»;
  • в Иркутской области — 103 работника ФБУ «Авиалесоохрана»;
  • в Республике Саха (Якутия) — 440 работников в т.ч.: в т.ч. 227 работников ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», 50 работников АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов», 50 работников КГУ «Читинская база авиационной охраны лесов», 60 работников ПДПС, 2 летчика-наблюдателя КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», 50 работников КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов»; 1 летчик-наблюдатель ФБУ «Авиалесоохрана»;
  • в Хабаровском крае 17 работников ОГАУ «База авиационной и наземной охраны лесов по Еврейской автономной области»;
  • в Республике Коми 190 работников в т.ч.: 62 работника ПДПС, 4 летчика-наблюдателя ФБУ «Авиалесоохрана»,59 работников ПДПС , 1 летчик-наблюдатель ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр», 20 работников АУ «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов», 6 работников СГБУ Пермского края «Пермский лесопожарный центр», 3 летчика-наблюдателя КГАУ «Красноярская база авиационной и наземной охраны лесов»; 6 работников КОГСАУ «Кировская база авиационной и наземной охраны лесов»; 10 работников САУ Вологодской области «Вологодское лесохозяйственное объединение»; 19 работников АУ Удмуртской Республики «Удмуртлес».
  • в Магаданской области 12 работников в т.ч.: на территории ООПТ (ГПЗ «Магаданский»): 12 работников ФБУ «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 24.07.2022 на удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 133 лесных пожара на площади, пройденной огнем 552 530 га, по которым прекращена работа по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

— 78 пожаров на площади, пройденной огнем 483 244 га (Хабаровский край);

— 39 пожаров на площади, пройденной огнем 47 447 га (Республика Саха (Якутия));

— 12 пожаров на площади, пройденной огнем 21 503 га (Магаданская область);

— 4 пожара на площади, пройденной огнем 336 га (Амурская область).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен. Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 — 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313

Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах Российской Федерации.

Введен режим ЧС в 7 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Ханты-Мансийского автономного округа, в Усть-Цилимском муниципальном образовании Республики Коми, в Катангском муниципальном образовании Иркутской области, в Тенькинском муниципальном образовании Магаданской области, в Охинском муниципальном образовании Сахалинской области.

Введен режим особый противопожарный режим в 57 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Новгородской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тюменской областей, города Севастополь, Ставропольского края,  Республик Карелия, Коми, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Чеченская, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Саха (Якутия), Крым, Ямало-Ненецкого, Чукотского АО,  в 4 муниципальных образованиях Калужской области, в 4 муниципальных образованиях Костромской области, в 1 муниципальном образовании Курской области, в 17 муниципальных образованиях Липецкой области, в 5 муниципальных образованиях Архангельской области, в 2 муниципальных образованиях Вологодской области, в 1 муниципальном образовании Ленинградской области, в 3 муниципальных образованиях Мурманской области, в 22 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 2 муниципальных образованиях Республики Северная Осетия-Алания, в 5 муниципальных образованиях Кировской области, в 48 муниципальных образованиях Нижегородской области, в 2 муниципальных образованиях Ульяновской области, в 6 муниципальных образованиях Свердловской области, в 3 муниципальных образованиях Алтайского края, в 1 муниципальном образовании Иркутской области, в 23 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 8 муниципальных образованиях Амурской области, в 3 муниципальных образованиях Камчатского края, в 3 муниципальных образованиях Магаданской области, в 2 муниципальных образованиях Сахалинской области, в 18 муниципальных образованиях Хабаровского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации — ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Региональным лесным ведомствам Республики Саха(Якутия) и Хабаровского края рекомендовано увеличить количество воздушных судов для охраны лесов от пожаров

24 июля 2022 в ходе работы Комиссии по ЧС и ПБ Федерального агентства лесного хозяйства рассмотрены меры по борьбе с лесными пожарами в Республиках Саха (Якутия), Коми, Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе. Режим ЧС установлен на всей территории Якутии, Хабровского края, Ханты-Мансийского автономного округа и в Усть-Цилимском районе на северо-западе Коми. С 23 по 28 июля ожидается жара до 30°C, местами до 32°C.

Сегодня, по состоянию на 06:00 мск в Республике Саха (Якутия) продолжаются работы по тушению 20 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 8 831 га. На тушении задействованы 606 человек.  Помощь в тушении лесных пожаров республике оказывают 227 работников ПДПС и один летчик-наблюдатель Федеральной Авиалесоохраны, 210 работников ПДПС Авиалесоохраны Бурятии, Забайкальского края, Приморского и Хабаровского краев, 2 летчика-наблюдателя Авиалесоохраны Приморского края.

Для тушения пожаров в Якутии авиапожарные Федеральной Авиалесоохраны применяют взрывной метод прокладки минерализованных полос Специалисты летно-производственного отдела Федеральной Авиалесоохраны ежедневно контролируют образование в районах пожаров подходящей облачности для искусственного вызывания осадков. При наличии условий для эффективного проведения работ незамедлительно направляют самолет-зондировщик «Циклон» для помощи в тушении работающим на земле силам.

Также работы по искусственному вызыванию осадков проводятся на территории Хабаровского края. Для помощи региону в стабилизации обстановки привлечено 17 работников Авиалесоохраны Еврейской автономной области.

Комиссия по ЧС и ПБ Федерального агентства лесного хозяйства поручила Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) обеспечить наращивание на тушение лесных пожаров сил и средств в соответствии с региональным Сводным планом. Комиссией Рослесхоза отмечена необходимость увеличения количества воздушных судов для тушения лесных пожаров в Якутии и Хабаровском крае. Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) и Министерству лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края поручено решить вопрос о привлечении для борьбы с лесными пожарами в регионах авиации МЧС России.

Комиссией Рослесхоза отмечено в течение предстоящей недели наличие максимальных лесопожарных рисков по условиям погоды в восточной части Республики Коми в связи с отсутствием осадков и прогрева воздуха до +26-28 °C.

В регионе продолжаются работы по тушению 21 лесного пожара на площади, пройденной огнем 4 981 га, из них локализовано 8 пожаров на площади, пройденной огнем 643 га. На тушении задействованы 495 работников лесопожарных служб и привлеченных лиц. Помощь региону в стабилизации обстановки оказывают 66 работников Федеральной Авиалесоохраны и 133 работника Авиалесоохраны и наземных лесопожарных служб 6 регионов Северо-Западного, Приволжского и Сибирского федеральных округов.

На ближайшие 5 дней на большей части Ханты-Мансийского автономного округа прогнозируются средние, высокие, местами чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В период с 23 по 28 июля 2022 дефицит осадков будет наблюдается на всей территории округа.

Комиссия по ЧС и ПБ Федерального агентства лесного хозяйства рекомендовала Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Департаменту недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа рассмотреть вопрос о привлечении дополнительных лесопожарных сил и средств Тюменской и Свердловской областей в рамках межрегионального маневрирования.

Send this to a friend