Сегодня в столице республики отмечают День работника леса. Праздник в России отмечается каждое третье воскресенье сентября. В рамках празднования, 15 сентября в мультимедийном парке «Россия – моя история» состоялась торжественная презентация книги Николая Крылова про героя Советского Союза, лесника Николая Степанова.

Книга «Төлөнүллүбүт иэс» (Выполненный долг) вышла в свет в 2005 году и переиздана в 2022 году на двух языках. В нее вошли художественные произведения, воспоминания, статьи, исследования, посвященные жизни и подвигу Героя Советского Союза, лесника Николая Саввича Степанова.

Презентация книги прошла в торжественной обстановке. Ее посетили работники леса со всей республики, руководители ведомств в сфере лесного хозяйства, научные деятели, журналисты, члены Ил Тмуэн, работники в сфере культуры Якутии. Организатором переиздания книги выступила заслуженный лесовод Российской Федерации, председатель «Общества Лесоводов Республики Саха (Якутия)» Саргылана Аммосова. На презентации присутствовали автор книги – заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия) Николай Крылов и сын Николая Степанова — Александр Степанов.

«Молодое поколение должно знать тех, кто творил историю нашей страны. Книга получилась по-настоящему уникальной. Так как мы близко общались с Николаем, я постарался передать в книге его характер, даже манеру речи. Я очень горжусь тем, что помог увековечить жизнь героя», — отметил автор книги Николай Крылов.

С наступающим праздником Дня работника леса собравшихся поздравил заместитель министра Андрей Коноплев: «Благодаря своему труду, вы поднимаете престиж работника лесного хозяйства. Профессия лесного работника связана не только с профессиональной деятельностью, но и с трепетным отношением к окружающей среде. Еще раз поздравляю с Днем работника леса!».

«Театр Олонхо» показали театрализованное представление. С приветственным словом выступил государственный советник РС(Я) Андрей Борисов. Он поздравил собравшихся с профессиональным праздником и вспомнил знакомство с героем книги: «Это был человек с горящими глазами и звонким голосом. Он спас Родину в войне и 30 лет спасал лес, как вы, собравшиеся. Вы спасаете лес, а лес спасает планету!».

На мероприятии вручили благодарственные письма общественной организации «Общество лесоводов Республики Саха (Якутия)». Презентация прошла в теплой дружеской атмосфере. Собравшиеся поздравляли друг друга с наступающим праздником, обсуждали рабочие моменты.

Send this to a friend