В  последние выходные сентября, 24 сентября и 25 сентября, на Комсомольской площади Якутска проводится традиционная республиканская выставка-ярмарка «Продовольствие – 2022». Мероприятие, объединяющая участников продовольственной отрасли республики – производителей, фермеров и поставщиков сельхозпродукции, а также республиканские агрошколы, в этом году приурочено к 100-летию образования Якутской АССР и Министерства сельского хозяйства Якутии.

Для участия в выставке-ярмарке приехали более 170 сельхозпредприятий из Сунтарского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Верхневилюйского, Намского, Горного, Чурапчинского, Нюрбинского, Амгинского, Томпонского, Вилюйского, Ленского, Нерюнгринского, Олекминского, Таттинского районов и даже из арктического Анабарского национального (долгано-звенкийского) улуса. Традиционно будет представлена самая свежая продукция от лучших товаропроизводителей Якутии: мясные, молочные, хлебобулочные и кондитерские изделия, чай, мёд, замороженные продукты и полуфабрикаты, напитки и многое другое.

В течении двух дней участников мероприятия ждёт насыщенная программа. Для лучшей сельскохозяйственной продукции будет организован конкурс качества. Кроме традиционной выставки-ярмарки сельхозпродукции можно посетить выставку агропрофилированных школ республики и выставку сельскохозяйственной техники.

Будет организована выставка-продажа сельскохозяйственных животных. Хозяйства республики смогут принять заявки на выращивание племенных животных для комплектования собственного стада.

24 сентября на площадке Арктического государственного агротехнологического университета (АГАТУ) состоится форум товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции республики на тему «О ходе исполнения нового механизма государственной поддержки АПК Республики Саха (Якутия)». 25 сентября приглашают в ипподром АГАТУ на конные скачки на призы Министерства сельского хозяйства республики. В соревнованиях примут участие именитые скакуны из многих районов Якутии.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend