В Общественной палате Якутии представители землячеств улусов и районов обсудили вопрос оказания содействия мобилизованным гражданам. По результатам принято решение оказать содействие мобилизованным бойцам, организовать проводы и установить сэргэ в Республиканском сборном пункте.

На площадке Общественной палаты создан Координационный центр по связи с жителями республики, призываемых в рамках частичной мобилизации на военную службу. Он будет работать по трем направлениям. Телефон для связи (4112) 508-373.

Координационный центр совместно с землячествами улусов и районов будет содействовать системной организации и координации сборов, направлению мобилизованных граждан в ряды Российской Армии и их возвращению, а также продолжать взаимодействие до окончания боевых действий.

ПЕРВОЕ — ПУНКТ ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ ПОСЫЛОК:

С 26 сентября 2022 года совместно с Общественным добровольческим штабом и общественными организациями открыли пункт приема и обработки посылок для мобилизованных бойцов из Якутии, расположенный по адресу: ул. Орджоникидзе 10, 2 этаж, актовый зал.

Пункт приема работает ежедневно, без выходных. Также пункты приема будут развернуты в улусах и районах республики.

ВТОРОЕ — ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ:

В Общественной палате Якутии совместно с Уполномоченным по правам человека РС(Я) и Комитетом матерей солдат и матросов Республики Саха (Якутия) организован прием заявлений по вопросам частичной мобилизации, адресованных в Военный Комиссариат РС(Я) и Военную прокуратору Якутского гарнизона.

Письма принимаются по адресу: ул.Курашова 24, этаж 4, каб. 401, где юристы будут оказывать содействие в грамотном оформлении указанных заявлений, также заявления можно направлять на электронный адрес почты oprs11@mail.ruКонсультацию можно получить по номеру телефона: (4112)507-363. Все поступившие заявления будут рассматриваться в оперативном порядке в ручном режиме, в том числе поступившие в Общероссийский народный фронт и Общественную приемную Партии «Единая Россия».

ТРЕТЬЕ — ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА:

Совместно с ГБУ РС(Я) «Центр социально-психологической поддержки молодежи» будет организована работа по оказанию психологической поддержки семьям мобилизованных граждан и населению республики.

Предварительная запись на психологические госуслуги в рабочие дни осуществляется по телефону: (4112) 31-91-09

Круглосуточные и экстренные службы принимают с любых телефонов анонимно на русском и якутском языке. Республиканский телефон доверия: 8-800-100-35-50.

Всероссийский детский телефон доверия для детей, подростков и родителей: 8-800-2000—122.

Якутский республиканский психологический центр расположен по адресу: Якутск, ул. Курашова, 36.

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

В Республиканском сборном пункте мобилизованным гражданам предоставляется 3-разовое питание, но домашний паек в пути с собой нужно брать.

Краткий перечень первостепенных принадлежностей для мобилизованных бойцов:

1. Спальник именно маленький

2. Балаклава

3. Коврик

4. Жгут кровоостанавливающий (либо турникет 2 шт. на каждого)

5. Пластырь

6. Перекись водорода

7. Лекарство от простуды и поноса

8. Термоноски

9. Зимнее термобелье

10.  Фонарь налобный именно красного цвета

11. Нож складной

Аптечка кровоостанавливающая:

1. Жгут — турникет

2. Гемостатическая губка

3. Противоожоговые салфетки

4. Спиртовые салфетки

5. Порошок Целокс для остановки кровотечений

6. Ампулы с обезболивающим (кеторолак), дексаметазон , кордиамин (эти три ампулы закрепить между собой скотчем, чтобы не разбились и чтобы быстро открыть) и шприц

7. Стрептоцид

8. Покрывало спасательное 160х21 см

В случае получения информации о ранении мобилизованного бойца, информацию необходимо предоставить в Ассоциацию ветеранов боевых действий РС(Я) по номеру телефона: 89245998989, 89245998998.

Send this to a friend