Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2021» прошел с 1 по 3 октября в Москве. Экспозиция Республики единогласным решением жюри признана лучшей среди регионов.


В смотре-конкурсе «Регионы России» свои работы представили 15 субъектов Российской Федерации. По итогам конкурса Якутия получила Золотой знак в номинации «Развитие и продвижение национальной идентичности региона», подтвердив свой профессионализм. Это большой успех.

Напомним, тема фестиваля этого года звучала как «Истина». Команда Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я), Центр Компетенций по вопросам городской среды «LETO», НО Целевой фонд будущих поколений, Союз архитекторов Якутии решили раскрыть тему «Истины» через ее поиск.

Экспозиция региона была представлена в форме круга, вписанного в квадрат. Квадрат — устойчивая геометрическая форма, круг — знак непрерывности и бесконечного движения жизни. Эти два элемента связывают тело и душу, материю и дух, землю и небо. Так, в ходе поисков, участники экспозиции вывели три составляющих истины – Олох, Эйгэ, Санаа, в архитектурном смысле обозначающие мастер-планирование, социальный ландшафт и культурный кол территории. Именно из этих трех элементов создается Истина.

Каждый элемент Истины сопровождается реализованными проектами Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я) и Центра компетенций «LETO», которые соответствуют разделам: «Санаа/ Культурный код территорий», «Эйгэ/ Социальный ландшафт», «Олох/ Мастер-планирование».

В каждом из разделов были представлены проекты, реализованные и планируемые на территории Республики Саха (Якутия) в сфере культуры, здравоохранения, крупнейшие уникальные объекты, такие как Арктический центр эпоса и искусства, объекты образования, в том числе современная школа-сад в селе Октемцы Хангаласского района. Современные тенденции в градостроительстве представлены экспериментальными кейсами — мастер-планы трех арктических поселений и квартала «Звёздный» в Якутске, брендинг туристических объектов и, один из знаковых объектов — Ленский мост.

Отметим, в рамках своей деятельности, Управление архитектуры и градостроительства, ввело в практику разработку проектов нового формата. Это мастер-планы, дизайн-коды поселений, проекты реновации объектов культуры. Также ведется работа по изменению принципов и подходов к архитектурно-градостроительному облику жилой и социальной инфраструктуры.

Send this to a friend