Технопарку «Якутия» — ключевому элементу инновационной экономики республики — в этом году исполняется 10 лет!
Технопарк сегодня — это основной инструмент и площадка для внедрения технологических идей в жизнь. На его мощностях создаются инновационные продукты и проводятся исследования для будущих проектов. С 2019 года учреждение является региональным оператором фонда «Сколково», входит в десятку лучших технопарков России🔝

Свое 10-летие также отмечает наш партнер Венчурная компания «Якутия» @vcyakutia. В рамках юбилея двух главных институтов развития инновационной экосистемы Якутии в течение месяца пройдет ряд интересных мероприятий.

Так, 19 ноября в историческом парке «Россия – моя история» откроется выставка, посвященная Году науки и технологий в РФ, 10-летию ГАУ «Технопарк «Якутия» и АО «Венчурная компания «Якутия».

На выставке будет представлена деятельность учреждений. Размещены лучшие проекты и продукции резидентов Технопарка «Якутия» и ИТ Парка «Якутск» @itpark.ykt, стартапы выпускников Акселератора B8, а также информация об основных мероприятиях: «Моя профессия — IT», «Sakha Innovation», «Стартап Экспедиция Б8» и Акселератор «Б8».

В онлайн-формате с экспозицией можно будет ознакомиться на платформе Serenity, разработанной резидентом технопарка ООО «Джера Ай» @serenity_dimension.

Также в рамках юбилея будут проведены различные конкурсы, лекции от ведущих экспертов отрасли, соревнование «Битва РоботOFF», ежегодный зимний хакатон по разработке ИТ-продуктов «Hack-the-ICE 3.0», республиканский форум «Региональная инновационная экосистема» и другие мероприятия.

Период работы выставки: с 19 ноября по 19 декабря 2021 года

Место проведения выставки: г. Якутск, ул. К. Уткина, д. 5 (Исторический парк “Россия — моя история”)

Задачи выставки:

  • Презентация итогов и результатов деятельности ГАУ “Технопарк “Якутия” и АО “Венчурная компания “Якутия” за 10-летний период;
  • Демонстрация продукции резидентов ГАУ “Технопарк “Якутия”;
  • Презентация основных мероприятий (Республиканский конкурс “Моя профессия — ИТ”, Республиканская выставка “Sakha Innovation”), Всероссийский конкурс “Стартап-Экспедиция Б8, “Дэмо-дни Акселератора Б8”);
  • Популяризация технологического предпринимательства и научной деятельности среди молодежи.

Список экспонатов выставки:

  • Стенд проектов СВФУ им. М.К. Аммосова;
  • Выставочная зона резидентов и выпускников Технопарка «Якутия»;
  • Витрина с продукцией резидентов Технопарка «Якутия»;
  • Выставочная зона Биокластера;
  • Выставочная зона Республиканского конкурса «Моя профессия — ИТ»;
  • Игровая зона;
  • Фотозона;
  • Виртуальная площадка “Serenity” (“Серенити”) (проекты резидентов Технопарка “Якутия”, ИТ Парка Якутск и выпускников Акселератора Б8);

Для справки:

  • Государственное автономное учреждение Технопарк “Якутия”:

Создан Распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) №998-РП от «28» декабря 2011 года. Технопарк, как объект инновационной инфраструктуры региона, призван обеспечивать территориальную концентрацию финансовых, технологических и интеллектуальных ресурсов для ускорения инновационного развития отраслей экономики. Технопарк «Якутия» стал уникальной площадкой в республике, объединяющую образовательную, научно-исследовательскую и производственную сферы. ГАУ “Технопарк «Якутия» имеет статус регионального оператора Фонда “Сколково” и по рейтингу журнала «РБК» входит в десятку лучших технопарков России. Также по итогам IV Национального рейтинга «Ассоциации кластеров и технопарков» Технопарк «Якутия» входит в группу с высоким уровнем эффективности работы. В его инфраструктурный комплекс входят биотехнологическая лаборатория, региональный центр инжиниринга, ИТ Парк “Якутск” и филиал в городе Нерюнгри. 

Основная цель – это реализация и поддержка инновационных проектов и трансфер новых технологий в экономику Республики Саха (Якутия). Миссия — создание условий для развития и внедрения новых технологий в регионе. 

На сегодняшний день в Технопарке «Якутия» развивают свои проекты 165 резидентов. Основные виды деятельности резидентов ГАУ Технопарк «Якутия»:

  • Энергоресурсосбережение и энергоэффективность
  • Биотехнологии (агробиотехнологии и биомедицинские технологии)
  • Транспорт и транспортная инфраструктура
  • Производство
  • Строительство
  • Информационные технологии
  • ИТ Парк Якутск:

ИТ Парк “Якутск” является первым на Дальнем Востоке Парком высоких технологий, открытый 29 декабря 2018 года. Задачи: аккумуляция ИТ-проектов, обеспечение реализации полного цикла развития ИТ-компаний, предоставление резидентам сервисов на уровне национальных стандартов и интеграции их в национальную и международную инновационную экосистему.

На сегодняшний день в ИТ Парке числится 119 компаний-резидентов. Основные направления их деятельности – это компьютерная лингвистика и искусственный интеллект, безопасность платформ управления и приложений, разработка мобильных приложений и игр, робототехника и ПО для роботов, дополненная и виртуальная реальность, облачные технологии, ИТ в образовании, интернет вещей, технологии беспроводной связи, технологии «Умный город» и «Умное сельское хозяйство».

За первое полугодие 2021 года общая выручка резидентов технопарка «Якутия» и ИТ Парка “Якутск” выросла почти в 2 раза, а сумма привлеченных инвестиций составила 60 млн рублей. Активному развитию ИТ-отрасли в регионе способствует обеспечение республики высокоскоростным интернетом и качественно работающая система поддержки стартапов. Компании-резиденты ИТ Парка получают все необходимые ресурсы: упаковку проектов, современные технологии, услуги и оборудование, научную и ресурсную базу на этапах проектирования, создания и вывода нового высокотехнологичного продукта на рынок.

  • АО “Венчурная компания “Якутия”:

Создано 5 октября 2011 года в соответствии с распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) «Об участии Республики Саха (Якутия) в создании ОАО «Венчурная компания «Якутия» № 1044-р. На данный момент компания является единственным на Дальневосточном федеральном округе фондом прямых и венчурных инвестиций с государственным участием, ведущим активную инвестиционную деятельность. Цель Компании – создание историй успеха инновационных компаний и технологических предпринимателей с целью повышения инвестиционной привлекательности региона, привлечения внешних инвестиций в экономику, повышения качества жизни населения Республики Саха (Якутия). Перед институтом развития, поставлена задача по содействию в развитии и поддержке технологического предпринимательства и финансировании молодых инновационных компаний, путем создания условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Проинвестированных проектов — 47, инвестиций венчурной компании — 592 млн. руб.

  • Акселератор «Б8»:

На сегодняшний день, при Фонде развития инноваций РС (Я) работает Акселератор «Б8». Акселератор «Б8» – это программа ускоренного развития инновационных проектов, включающая в себя финансовую, менторскую, инфраструктурную и образовательную поддержку. Фонд является единственным институтом на Дальнем Востоке, фокус которого направлен на ускоренное развитие проектов ранней стадии, имеющий высокий потенциал роста и масштабирования. 

За 2 года акселерационной программы Б8 более 30 команд получили средства финансирования на дальнейшее развитие проекта, заявок поступило более 200. Проекты были не только из Республики, но и из других регионов России.

В 5-й поток Акселератора «Б8», который начался в конце марта, поступило 50 заявок, со всех регионов Дальнего Востока России, а также заявки поступили из Москвы, Ижевска, Саратова и Санкт-Петербурга.  Отбор инновационных проектов осуществлялся по направлениям ИТ (софт+хард) .

  • Арктический инновационный центр Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова:

Цель многоотраслевого научно-инновационного образовательного комплекса — воплощение передовых идей и научных разработок в товары и услуги, востребованные на российском и мировом рынках. Создание экосистемы, благоприятной для развития инновационного предпринимательства. Центр ставит перед собой такие задачи, как формирование культуры стартапов и венчурных инвестиций в Республике Саха (Якутия); создание максимально благоприятных условий для инновационной деятельности сотрудников, студентов и аспирантов СВФУ; поиск инновационных идей для создания малых инновационных предприятий; развитие малых инновационных предприятий СВФУ и резидентов студенческого бизнес-инкубатора «OREH»; привлечение инвестиций и иных форм финансирования в проекты малых инновационных предприятий и резидентов студенческого бизнес-инкубатора «OREH»; установление партнерских отношений с бизнесом и институтами развития; повышение уровня профессиональной подготовки обучающихся, исследователей, специалистов, резидентов путем формирования навыков инновационного предпринимательства; предоставление общего доступа к уникальному научному оборудованию.

  • Республиканский конкурс “Моя профессия — ИТ”:

Конкурс, являющийся самым масштабным мероприятием в IT-сфере для подрастающего поколения, представляет собой уникальную практику Республики Саха (Якутия), не имеющий аналогов в других субъектах РФ, которая объединяет все заинтересованные стороны: государство, бизнес, образование и сообщество.

Целью Конкурса является профессиональная ориентация и поддержка инициатив молодежи и начинающих предпринимателей Республики Саха (Якутия) в сфере информационных технологий. Мероприятие проходит в формате Хакатона — марафона по разработке ИТ-проектов. В 2021 году особенностью Конкурса является увеличение количества участников до 1500 человек, за счет проведения отборочных этапов в различных форматах: выездные, дистанционные и онлайн-хакатоны. Онлайн-хакатоны прошли в три этапа, которые позволили охватить все районы Республики Саха (Якутия). Конкурс проводится с участием независимых экспертов в области IT.

Участниками Конкурса являются учащиеся старших классов и студенты образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования Республики Саха (Якутия). 

За пять лет проведения конкурса, по данным образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования региона с 2017 года доля выпускников, желающих поступить на ИТ-специальности, увеличилась в 2,7 раза. Увеличивается и интерес учащихся к конкурсу «Моя профессия – IT». Если в стартовом конкурсе 2016 года приняло участие 42 участника в категории «Школьники» и «Студенты», то в 2021 году количество участников достигло 1527 человек и было проведено 35 хакатонов в 22 районах и в г. Якутске.

  • Республиканская выставка “Sakha Innovation”:

Ежегодная выставка, приуроченная ко Дню изобретателя и рационализатора в РФ, традиционно проходит в местности “Ус-Хатын” во время празднования национального праздника “Ысыах Туймаады”. В 2021 году, в связи с противодействием распространения коронавирусной инфекции COVID-19, как и в 2020 году, выставка прошла в онлайн-формате на сайте sakhainnovation.ru. Основной целью «Sakha innovation» является создание республиканской площадки для популяризации инновационной деятельности, демонстрации передовых разработок, реализации проектов и программ взаимодействия между представителями науки, образования и реальным сектором экономики. В задачи входит: презентация проектов изобретателей/рационализаторов; демонстрация эффективного применения научных разработок; презентация новых технологий; содействие к сотрудничеству производителей, поставщиков и потребителей; создание площадки для презентации и выведения на рынок новых продуктов и оценки их конкурентоспособности; обмен опытом по успешной реализации инновационных проектов при эффективном взаимодействия инноваторов с государством, инвесторами и бизнесом.

«Sakha Innovation 2021» состояла из нескольких блоков:

  • Онлайн-выставка проектов на сайте (с открытым голосованием за номинацию «Народный выбор»);
  • «Битва стартапов» — конкурс представляет собой онлайн питч-сессию стартап-проектов, которую оценивает конкурсная комиссия;
  • Деловая программа, состоящая из лекций, дискуссий и мастер-классов;
  • «IdeaPitch» – онлайн питч-сессия проектов «Акселератора школьных проектов».
  • «Стартап Экспедиция B8»:

«Стартап Экспедиция B8» — всероссийский конкурс по поиску и поддержке перспективных технологических проектов. Основным организатором мероприятия выступает Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия) при поддержке федерального Дальневосточного фонда высоких технологий. Первая «Стартап Экспедиция» прошла в 2019 году во всех 11 столицах регионов Дальнего Востока и собрала более 700 участников. В 2020 году все мероприятия проходили онлайн, что позволило расширить географию конкурса – заявки поступили из 40 городов России. Концепт «Стартап Экспедиции B8» в 2020 году был ориентирован на решение технологических задач крупного бизнеса.

Send this to a friend