Семь управляющих компаний столицы успешно практикуют новый формат голосования — «проведение собраний в режиме онлайн» на портале ГИС ЖКХ. Так, управляющие компании «УК Эдельвейс», «Единство», «Гармония», «Прометей +», «Солидарность +», «Согласие», «Сфера комфорта» провели 12 общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме в режиме онлайн, из них 8 собраний в системе ГИС ЖКХ.

«Такой формат голосования значительно снижает вероятность фальсификации подписей, так как участники должны обладать верифицированными аккаунтами. Кроме того, для собственников жилья в крупных домах снимется вопрос о месте проведения общего собрания», — отметил руководитель Управления госстройжилнадзора РС(Я) Павел Аргунов.

Как стать участником собрания? В первую очередь войдите в личный кабинет пользователя на портале ГИС ЖКХ (гражданин должен являться собственником жилья в многоквартирном доме). Перейдите во вкладку «Голосование по дому». В поиске выберите статус «Голосование идет» и нажмите кнопку «Найти». Выберите необходимый пункт и проголосуйте по всем вопросам повестки. После окончания ОСС можно посмотреть протокол, для этого нажмите на его наименование.

Если у граждан нет технической возможности для удаленного участия, в системе предусмотрено внесение голосов через администратора. То есть собственники отмечают свое решение на бумажном бюллетене, а назначенное лицо загружает скан копии решения в программу.

Более подробно можно ознакомиться в инструкции в разделе «Обучающие материалы» > «Видео ГИС ЖКХ» на портале ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru/), а также на канале ГИС ЖКХ в YouTube по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=O0O_YaFRPIA.

 

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)

Send this to a friend