Крещенские купания будут организованы 18-19 января в 10 районах республики и городе Якутске, с обязательным исполнением всех санитарных норм и действующих ограничений по коронавирусу.

14 января такое решение было принято на заседании организационного комитета по организации крещенских купаний, сообщает наш источник в правительстве республики. Совещание провёл первый вице-премьер Дмитрий Садовников. Он проверил готовность Якутской территориальной подсистемы РСЧС к функционированию в указанные дни в режиме повышенной готовности.

«Для обеспечения безопасности на местах должно быть организовано круглосуточное дежурство МЧС, МВД, а также бригад медицинской помощи», — сказал он. Для этого 18 и 19 января организуют посты безопасности в составе 282 человек и 62-х единиц техники.

Дмитрий Садовников поручил обратить особое внимание на соблюдение действующих ограничительных мер и санитарных нор, регулярно проводить дезинфекционные мероприятия в местах купания, обеспечить социальное дистанцирование их участников.

Купели и проруби для забора воды организуют в Алданском, Мирнинском, Усть-Майском, Анабарском, Вилюйском, Оймяконском, Усть-Янском, Абыйском, Кобяйском, Жиганском районах, а также в городе Якутске. Всего отведено 20 мест, в том числе 11 купелей и 9 прорубей.

Send this to a friend