В Ратуше Казани прошла встреча представителей Исполкома Казани с делегацией Якутска. Стороны обсудили перспективы сотрудничества, а также обменялись опытом по развитию транспортной системы и благоустройству общественных пространств. Мероприятие состоялось в рамках проведения Дней Якутии в Татарстане, сообщает сайт kzn.ru.

В своем вступительном слове заместитель главы МО Казани Евгения Лодвигова отметила, что столица Татарстана и Якутск являются давними партнерами. «Мы с вами очень похожи: власти Якутска всегда открыты к диалогу культур и поддерживают все добрые дела, направленные на интернациональное воспитание и единение народов России», – сказала Лодвигова.

Напомним, 8 июня между Казанью и Якутском было подписано соглашение о межмуниципальном сотрудничестве. «Это придаст новый импульс нашим двусторонним отношениям и позволит жителям наших городов стать ближе друг к другу», – выразила надежду замглавы МО Казани.

На встрече руководители Исполкома Казани и г. Якутска обсудили вопросы сотрудничества в сфере развития системы общественного транспорта, обустройства общественных пространств и дворовых территорий.

Комментируя итоги состоявшейся встречи Евгений Григорьев отметил, что в Якутске с 2021 года начинается реализация программы Ил Дархана по массовому обустройству дворовых территорий. «Мы взяли для себя за основу опыт аналогичной программы «Наш двор» президента Татарстана, которая успешно реализуется в Казани. Уверен, что многие полезные наработки наших коллег из Казани могут быть применены в Якутске», — сказал Григорьев. Глава Якутска добавил, что и в сфере организации и модернизации системы общественного транспорта также есть чему поучиться.

«Подписанное накануне соглашение между Казанью и Якутском даст нам возможность для доступа к необходимой информации, технологиям, готовым проектным решениям, расширению контактов с бизнесом Татарстана, что, в конечном итоге, позволит нам более эффективно решать проблемы развития нашего города в интересах всех жителей», — заключил Евгений Григорьев.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Send this to a friend