В День России Глава «город Якутск» Евгений Григорьев, проводит объезды г.Якутска по национальному проекту «Безопасные дороги». Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

 

 

 

 

 

Всего за пять лет реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Якутске с 2019 по 2024 годы будет отремонтировано 204,5 километра дорог, благодаря чему 85 % дорог в городе будут приведены в нормативное состояние. До начала реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нормативном состоянии находились 25 % улиц.

«В этом году мы проводим работы в рамках нацпроекта на 44 улицах, общий километраж порядка 48 км. 36 объектов из 44 мы должны ввести в этом году, 8 объектов являются переходящими на следующий 2022 год. По 36 объектам контрактация проведена, на 27 объектах работы сегодня уже ведутся», — сообщил глава города.

Евгений Григорьев подчеркнул, что подрядные организации учли опыт прошлого года, когда началась пандемия коронавирусной инфекции, оказавшая существенное влияние на организацию ремонтных работ. В этом году комплектация рабочей силой, материалами, техникой проведена заранее.

«Объем ремонтных работ небывалый для города Якутска, 48 километров – это тот объем, который раньше выполнялся за десять лет», — отметил глава.

На одном из объектов нацпроекта по ул. Халтурина в качестве субподрядчика работает городское предприятие АО «Якутдорстрой». На объекте будет проведен полный ремонт – замена дорожного полотна и обустройство тротуаров.

На сегодняшний день работы по гарантийным обязательствам ведутся на улицах Петра Алексеева, Жорницкого, Кеши Алексеева, Ларионова, Суоруна Омоллоона, кольцевой развязке «Гимеин», перекрестке на пересечении улиц Пояркова-Курашова. Работы по устранению дефектов проводятся подрядными организациями СУ-5 ПАО «Дорисс», ООО «Сахатрасстрой», ООО «Севердорстрой» и ООО «Сельдорстрой».

«Общий срок гарантийных обязательств на верхний срок дорожного полотна 4-5 лет, поэтому по всем объектам, по которым выставлены замечания, подрядчиками сегодня ведутся работы. Но если учитывать общий объем проведенного ремонта и строительства, количество выявленных недостатков относительно небольшое», — сказал Евгений Григорьев.

 

 

 

 

Евгений Григорьев, Глава ГО «город Якутск», посетил практически все участки дорожного строительства столицы Якутии и обратил внимание на работу АО «Якутдорстрой». Компания делает ремонт дорожного полотна по ул.Халтурина г.Якутска и принимает участие в национальном проекты впервые. Сейчас идет подготовка дорожного полотна для срезки старого асфальта, пределение границ и, укладка бордюрного камня, очистка водоотводных лотков и и их подготовка заменены развалившихся лотков на новые.

Евгений Григорьев поздравил жителей г.Якутска с Днем России!

 

Send this to a friend