По состоянию на 2 июля на территории городского округа «город Якутск» действуют природные пожары в Магане и на границе с Намским улусом.

Очаг природного пожара в Магане обнаружен днем 28 июня.

«По последним данным площадь пожара составляет 200 гектаров, в том числе 30 га верхового пожара. Из 200 гектаров 150 составляет лесной пожар. На тушение природного пожара задействовано 43 человека, 4 единицы техники и 52 единицы пожарного оборудования. Причина пожара носит стихийный, природный характер», — сообщил руководитель МКУ «УГОЧС и ОПБ» г. Якутска Виталий Бобинов.

Сегодня на тушение пожара дополнительно со стороны Окружной администрации будут задействованы работники «Жилкомсервис» и «Якутдорстрой».

Также на территории г. Якутска на границе с Намским улусом за селом Кильдямцы 1 июля возник новый очаг возгорания из-за несоблюдения пожарной безопасности. Площадь возгорания составляет 5 гектаров. На тушение пожара задействовано 13 человек и 3 единицы техники.

Напомним, что на территории городского округа «город Якутск» с 18 июня 2021 года установлен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение главы города Якутска подписано 18 июня 2021 года.

На территории городского округа сохраняется чрезвычайно высокий 5 класс пожарной опасности в лесах.

На период действия особого противопожарного режима запрещается въезд транспорта в лесные массивы за исключением транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной деятельности, а также для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. Ограничивается посещение лесов населением за исключением работников, деятельность которых связана с пребыванием в лесах.

Запрещено сжигание мусора, сухой травы на территории городского округа.

 

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend