Глава города Якутска Евгений Григорьев встретился с жителями села Пригородный в рамках обсуждения стратегии развития городского округа «город Якутск», отраженного в проекте Указа Главы РС (Я) о социально-экономическом развитии столицы.

Как отметил глава города, село комплексно развивается. Так, к 2022 году завершится строительство пристроя к средней общеобразовательной школе №12 на 326 мест. В этом году идет ремонт дороги по ул. Пляжная, ул. Набережная и ул. Совхозная. В рамках программы «Светлая столица» установят 31 опору линии наружного освещения, 31 светильник установят на ул. Шестаковский проезд. Также в Пригородном обустраивают дворовые территории, в том числе оборудована спортивная площадка — воркаут по ул. Совхозная, 27.

«В следующем году проведем масштабный ремонт главной улицы села – Центральной общей протяженностью 1,75 км. В 2022 году все село обеспечим высокоскоростным Интернетом», — сообщил Евгений Григорьев.

А в 2023 году здесь планируется ремонт улиц Озерная, Молодежная, Набережная, общей протяженностью 3,45 км. В ближайшие 3 года в селе Пригородный отремонтируют порядка 7 км дорог, без учета прошлого года.

По мнению главы города Якутска, в пригородах должны быть построены многофункциональные центры, совмещающие спортивные занятия и культурный досуг. Кроме того, жителям предложено определить, в каких местах требуется установить теплые остановки.

На вопрос жителя о необходимости увеличении пропускной способности системы газоснабжения Евгений Григорьев пояснил, что в этом направлении ведется целенаправленная, совместная работа с Министерством промышленности РС (Я), разработана схема газоснабжения города Якутска.

Руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Айаал Егинов сообщил, что АО «Сахатранснефтегаз» со следующего года планирует предусмотреть инвестиционную надбавку в тарифе на транспортировку газа порядка 60 млн рублей.

«Эти средства будут использованы на мероприятия по устранению дефицита пропускной способности газовых сетей, в том числе на проектирование модернизации сетей газораспределения СОТ «Виктория», «Степной», «Почтовик», «Сырдах», расположенных на территории села Пригородный Предположительно с 2023 года начнутся работы по модернизации, реконструкции объектов газораспределения, что позволит объектам села подключиться к газовым сетям», — сказал Айаал Егинов.

Глава города Якутска Евгений Григорьев в ходе встречи ответил на вопросы жителей, касающиеся здравоохранения, зоны подтопления, берегоукрепительных работ, благоустройства дворовых территорий, мер по устранению загруженности дорог, строительства нового креативного пространства в селе Пригородный.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend