В субботу 21 августа состоялось совместное выездное совещание Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева и главы города Якутска Евгения Григорьева по объектам ремонта дорог и благоустройства дворовых территорий в Якутске. В ходе осмотра объектов ремонта улично-дорожной сети в столице министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев отметил, что в городе Якутске дорожные работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ведутся на 33 объектах из 36 объектов. На сегодня асфальтирование дорог составляет 56 % от общего объема работ на 2021 год.

Айсен Николаев отметил высокие темпы дорожных работ в текущем году. «Темпы дорожной работы в этом году гораздо выше, чем в прошедшие годы. Хочу отметить изменение к лучшему на Старом Покровском тракте и улице Ивана Кульбертинова, по которым мы сегодня ездили. Все мы прекрасно помним, в каком состоянии они находились до этого момента. Отрадно, что на улице Ивана Кульбертинова будут обустроены тротуары и велосипедная дорожка», — прокомментировал глава Якутии.

В ходе совещания Айсен Николаев поручил незамедлительно выполнить работы по укреплению обочин и уборке строительного мусора. Далее участники совещания осмотрели ход работ по благоустройству территории Талого озера, о которых рассказали главный архитектор Якутии Ирина Алексеева и директор Центра управления общественными пространствами Николай Мартынов. За последние три года на озере проведена огромная работа, на сегодня благоустройство практически завершено. В дальнейшем, здесь на озере должны появиться фонтаны. «Уже видно, что данное общественное пространство становится излюбленным местом отдыха горожан, согласно той идее, которая была у нас в 2017 году. Надеюсь, что город со всей ответственностью возьмется за уход, ремонт территории озера, потому что такие объекты требуют особого внимания со стороны властей», — сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Заключительной точкой объезда стала ул. Лермонтова, 23/2, где ведутся работы по благоустройству дворовой территории. Отметим, проект благоустройства был разработан специалистами Центра компетенции по вопросам городской среды Республики Саха (Якутия) «LETO» совместно с жителями многоквартирного дома. По информации заказчика работ МКУ «Главстрой» на объекте остались работы по установке малых архитектурных форм, покрытию дорожных плит и устройству лотка. Строительная готовность составляет 87%. Работы планируется завершить до конца сентября. Подрядной организацией выступает ООО «Сахатрасстрой», с суммой контракта – 13, 3 млн руб. Работы по установке наружного освещения будет выполнять субподрядчик ООО «СахаСветСтрой». «Хорошо помню, что эта территория входила в список проблемных дворов по откачке луж, отсыпке придомовой территории. Сейчас дворовая территория полностью преобразилась. Я рад, что ежегодно в городе Якутске одновременно будет благоустраиваться сразу несколько дворов», — резюмировал Айсен Николаев.

Напомним, решением Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева городу Якутску в этом году выделено 150 миллионов на благоустройство 15 дворов в дополнение к включенным в список 15 дворам. Благоустройство 15 дворовых территорий планируется завершить до конца сентября. Остальные 15 дворов являются переходящими, таким образом, они будут введены в следующем году вместе с 30 дворовыми территориями, которые вошли в список 2022 года.

Send this to a friend