В Сайсарском округе города Якутска до 2023 года будут построены две школы на 360 и 990 мест по ул. Чайковского и ул. Билибина. Строительство еще одной школы на 300 мест планируется на 4 км Вилюйского тракта. В «Борисовке-3», и квартале «112» построят детские сады с общим охватом 400 детей. А к 2022 году на территории округа планируется завершение второй очереди республиканского кардио-сосудистого центра.

Об этом сообщил глава города Евгений Григорьев 27 августа на встрече с жителями Сайсарского округа. В ходе встрече глава города, руководители структурных подразделений, подведомственных организаций Окружной администрации обсудили с населением важные моменты стратегического развития столицы на ближайшие годы, отраженные в проекте Указа Главы Республики Саха (Якутия) о социально-экономическом развитии Якутска.

По информации главы города Якутска, до 2025 года в Сайсарском округе переселят горожан из 43 ветхих и аварийных домов. В округе построят и отремонтируют дороги протяженностью 15,4 км, с учетом подготовительных работ в 2021 году. В 2022 году будут проведены строительно-монтажные работы по реконструкции ул. Винокурова на участке ул. Ильменская до ул. Чайковского, капитальный ремонт ул. Ильменская на участке от ул. Чайковского до ул. Билибина.

«Крупные дорожные артерии Сайсарского округа отремонтированы, некоторые участки дорог находятся в стадии ремонта. В прошлом году отремонтированы участки улиц Чайковского, Кеши Алексеева. До 2024 года 85% дорог города будут приведены в нормативное состояние», — прокомментировал Евгений Григорьев.

В этом году в округе установят 20 опор и светильников уличного освещения от ул. Чайковского, 38 до ул. Гимеинская, 32/6, Чайковского, 44/2, 54 опоры со светильниками — по Сергеляхского шоссе. Также будут освещены улицы Лонгинова, Кеши Алексеева, Билибина. В 2022-2025 годах планируется строительство 36 линий наружного освещения с 745 опорами и светильниками.

С этого года началось благоустройство 13 дворовых территорий на улице Билибина. На улицах Лермонтова, Винокурова, Чайковского, Новокарьерная, Маяковского, Петровского, Якова Потапова благоустройство продлится до 2025 года.

В этом году введут в эксплуатацию теплую автобусную конечную остановку «Институт мерзлотоведения» на улице Мерзлотная. Начиная с этого года до 2025 года, на улицах Билибина, Якова Потапова, Петровского, Лермонтова установят спортивные воркаут- площадки.

Также включены в план строительства сквер имени Алквиада Иванова, благоустройства набережной озеры Сайсары и сквера Матери. Реализуется программа обеспечения широкополосным интернетом жителей Сайсарского округа, продолжается борьба с засильем алкомаркетов и лже-кафе, обновление автобусного парка.

Со слов жителей, в округе есть проблема в подъездной дороге к детскому саду № 41 «Росинка». Глава города Евгений Григорьев разъяснил, что в следующем 2022 году улица Якова Потапова будет отремонтирована в рамках масштабной реконструкции улиц от Кеши Алексеева до Гимеина. «Ремонт подъездной дороги к детскому саду включим в работы по реконструкции. До этого проведем отсыпку и работы по грейдированию», — заверил Евгений Григорьев.

Прозвучали также вопросы о строительстве культурно-досугового центра, незавершенном строительстве жилого дома в 93, 94 кварталах, местах в средних профессиональных учебных заведениях для детей из малообеспеченных семей, строительстве школы № 34. Также жители попросили обустроить остановку, установить светофор на перекрестке улиц Шевченко — Якова Потапова, провести благоустройство территории по ул. Лермонтова, 170-172, Кеши Алексеева, 2.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend