В рамках празднования Дня города Якутска, сегодня, в пригородном селе Хатассы торжественно открыли досуговый центр «Инва-игротека» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в сельской модельной библиотеке им. И.Д. Панаева, этно-сквер «Күөх сирэм» и зал музея истории села. Также в этот день прошла презентация виртуального музея под открытым небом «Узнай свою улицу» в рамках проекта «Вперед в прошлое». В праздничных мероприятиях приняли участие глава города Якутска Евгений Григорьев, руководитель администрации Хатасского наслега Евгений Пермяков, жители села.

 

 

 

 

 

 

 

 

По словам заведующей сельской модельной библиотекой-филиалом №9 им.И.Д.Панаева «Централизованной библиотечной системы» г. Якутска Евдокии Егоровой, в селе проживают более 7 тысяч человек, из них около 300 человек с инвалидностью.

В целях создания комфортных условий для инвалидов инициативная группа реализовала проект по организации досугового центра «Инва-игротека» для популяризации настольных игр как средства моральной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Приобретены популярные игры, такие как шаффлборд, новус, джакколо, коренхол, кульбутто, керлинг, бильярд-хоккей, матрешки, всего 9 настольно-спортивных игр.

«Кроме того, мы считаем, наш центр не только повысит спортивное мастерство и морально-волевые качества спортсменов-инвалидов, но и организует приятный, доступный отдых людей с ограниченными возможностями здоровья», — поделилась Евдокия Егорова.

Инициаторы уверены, что создание и деятельность досугового Центра позитивно повлияет на повышение социализации инвалидов в обществе, улучшение общего состояния здоровья, расширение круга общения и положительных эмоций, повышение продолжительности жизни инвалида в целом.

Далее глава города и руководитель администрации села посетили открытие этно-сквера «Күөх сирэм», приняли участие в обряде благословения — алгыс.

Этно-сквер разделен на 9 зон, олицетворяющие 9 божеств Айыы. На скамейках сквера установлены QR-коды, при наведении смартфона можно услышать слова благословения на якутском, русском языках. Особое место в сквере занимает стенд в честь матерей-героинь, тружеников, которыми гордится село. В этно-сквере отведено место и для молодоженов, семей с детьми. На территории сквера установлен фонтан, столы для национальных настольных игр — шахмат, шашек, «хабылык», «хаамыска».

Инициаторами строительства сквера являются специалисты Центра культуры «Тускул» Наталья Руфова, Евдокия Семенова, Елена Константинова, Валентин Чепалов. Проект реализован молодым предпринимателем Вадимом Пинигиным. Он провел большую работу по изготовлению скамеек, столов, беседок, фотозоны «Мать и дитя», входной арки, реконструкции фонтана. Также в благоустройстве сквера принял участие женский совет села.

Глава города Якутска Евгений Григорьев отметил особую важность открытых сегодня объектов для социально-экономического развития села, изучения истории, увековечивания памяти и реабилитации инвалидов.

«Жители и руководство села приложили большой труд и усилия для реализации сегодняшних торжественных событий. «Инва-игротека» и этно-сквер воплотились в жизнь благодаря проекту «Народный бюджет». Рад отметить, что наш проект «Народный бюджет» поддерживает инициативу населения и объединяет людей в правильном, созидательном направлении», — подчеркнул Евгений Григорьев.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend