В теплой остановке «Жилищный департамент» на ул. Лермонтова открылся первый киоск со свежей сельскохозяйственной продукцией крестьянского хозяйства из Намского улуса.

Напомним, с предложением об организации торговли местной продукцией для горожан в теплых остановках выступил глава города Евгений Григорьев совместно с Советом землячеств при главе города Якутска. Передача муниципальных теплых остановок для реализации местной продукции в целях обеспечения горожан свежей сельхозпродукцией была одним из пунктов предвыборной программы Евгения Григорьева на выборах главы города.

Как сообщил начальник Департамента внешних связей и реализации инвестиционных проектов Окружной администрации г. Якутска Владимир Аржаков, в рамках сотрудничества городского округа «город Якутск» с муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия), а также в целях поддержки местных сельхозпроизводителей и обеспечения горожан свежей продукцией Управление сельского хозяйства столицы ведет работу по заключению договоров аренды торговых мест в теплых автобусных остановках с предпринимателями из улусов республики. Крестьянские фермерские хозяйства получат льготные условия, они освобождены от арендных платежей и работают с оплатой только коммунальных счетов.

«Мы очень рады, что нам предоставили для торговли теплую остановку. Я фермер, занимаюсь сельским хозяйством, выращиваю овощи и развожу лошадей. Здесь мы будем продавать свой картофель, свеклу, морковь, капусту. Наша продукция качественная, экологически чистая. Раньше у нас оптовики брали продукцию для реализации и продавали со своей наценкой, теперь для горожан наши овощи станут дешевле», — рассказал руководитель фермерского хозяйства из Хамагаттинского наслега Александр Жирков. Фермер выразил благодарность администрации Намского улуса и руководству города Якутска за поддержку производителей местной продукции.

В течение этого года планируется ввод 20 теплых автобусных остановок. Эксплуатация новых остановок передается в ведение муниципального предприятия «ЯПАК». На данный момент места предоставлены сельхозпроизводителям из Намского улуса в теплой остановке «Жилищный департамент» по ул. Лермонтова, а также из Анабарского улуса на остановке «Сельскохозяйственный техникум». В скором времени Управление сельского хозяйства г. Якутска определит предпринимателей для размещения в новых теплых остановках «Силуэт» по ул. Кирова в сторону ул. Пояркова, «Алмазэргиэнбанк» по ул. Хабарова, в сторону площади Победы, «Площадь Победы» по ул. Хабарова, в сторону ул. Богдана Чижика.

«На сегодняшний день мы ведем переговоры с представителями Анабарского, Верхневилюйского и Чурапчинского района. Надеемся, что в городе будут представлены товары всех улусов республики для обеспечения горожан свежей местной продукцией», — сообщил заместитель руководителя Управления сельского хозяйства г. Якутска Семен Васильев, подчеркнув, что для сельхозпроизводителей предоставление льготных условий является значительной поддержкой.

Напомним, в апреле этого года при главе ГО «город Якутск» создан Совет землячеств, в функции которого будет включено укрепление земляческого движения в столице и взаимовыгодных торгово-экономических, научно-технических и гуманитарно-культурных связей городского округа «город Якутск» с административно территориальными единицами республики.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Send this to a friend