Управление Центрального округа с участием Общественной палаты г. Якутска и городской административной комиссии провели рейд для проверки соблюдения Правил благоустройства организациями и предприятиями на территории округа. Напомним, новые Правила благоустройства территории городского округа «город Якутск» были утверждены решением Якутской городской Думы в июне текущего года (решение № 477-НПА от 30.06.2021 г.)

Комиссия проверила нестационарные торговые объекты (киоски, ларьки, павильоны), магазины, скверы, и прилегающие к ним территории, в том числе рядом с многоквартирными жилыми домами, начиная от здания Управления Центрального округа до озера Щорса вдоль улицы Курашова.

В ходе рейдового мероприятия выявлены факты загрязнения прилегающих территорий отходами, мусором, тарой, а также выявлен факт несанкционированного размещения отходов на территории дома по ул. Лермонтова, 58/2.

Руководитель Общественной палаты г. Якутска Андрей Высоких отметил удручающее состояние данной территории.

«Территория рядом с озером Щорса полностью запущена, само озеро не ухожено, тротуар по улице превратился после дождей в грязное месиво. Дорожное полотно от улицы Курашова до Лермонтова пришло в негодность. Фасады домов не убраны, грязные, переизбыток невывезенных гаражей, рекламных щитов. После рейда возникло очень много нареканий и замечаний», — рассказал Андрей Высоких.

По мнению руководителя Общественной палаты, такие рейды нужно проводить ежедневно и выписывать штрафы.

Как сообщила юрист Управления Центрального округа Татьяна Шоболова, Кодексом РС (Я) об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных правил благоустройства.

«Следует сказать, что за нарушение правил благоустройства, за ненадлежащее содержание территорий муниципального образования для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 50 000 до 500 000 рублей», — отметила Татьяна Шоболина.

По всем выявленным нарушениям комиссией составлены акты и будут приняты меры реагирования. Несанкционированная свалка ликвидирована штатными дворниками Управы на следующий день после проведенного рейда.

Кроме того, в ходе проверки кафе на территории Крестьянского рынка по ул. Лермонтова выявлены факты нарушения требований нормативных правовых актов РС (Я), направленных на предотвращение и устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 3.8 Кодекса РС (Я) об административных правонарушениях.

Учитывая, что несоблюдение ограничительных мер, создает угрозу роста заболеваемости и как следствие опасность для жизни и здоровья горожан, специалистом Управы незамедлительно составлены протоколы о привлечении к административной ответственности сотрудников кафе, которые вместе с материалами проверки направлены на рассмотрение в мировой суд.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Loading

Send this to a friend